Город Жителей села Аспа возмутило строительство клуба на месте памятника погибшим воинам

Жителей села Аспа возмутило строительство клуба на месте памятника погибшим воинам

В администрации пояснили, что мемориал перенесут на другое место

Жителей села Аспа Уинского района возмутило строительство нового дома культуры вплотную к мемориалу погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Как стало известно порталу 59.ru, в селе не было отдельного здания,приспособленного под культурные мероприятия. Поэтому проводить их приходилось то в храме, то в доме быта, в главной аптеке и в здании бывшей столовой. Жители села сами написали обращение о строительстве сельского клуба депутату заксобрания. Просьба селян была выполнена. Однако сейчас жители Аспа недовольны тем, что строительство началось на главной городской площади, впритык к стеле, посвященной участникам Великой Отечественной.

– Памятник землякам снесут, а на его месте будет стоять клуб и заревут ночные дискотеки, – возмутился местный житель Сергей Огарышев в группе соцсети «ВКонтакте».

Строительство ДК – лишь часть большого проекта по застройке центральной площади села. На публичных слушаниях, которые прошли 17 января, проект обсудили с представителями общественности и местного православного храма. Выяснили, что под семиметровой деревянной стелой, возведенной в 1969 году, захоронений нет. В настоящее время состояние памятника оставляет желать лучшего.

– Мы перенесем стелу после празднования 9 Мая в этом году. Она будет располагаться в 15 метрах от дома культуры и будет вписана в единый архитектурный ансамбль проекта. Сейчас разговариваем с газовиками, думаем, можно ли также сделать Вечный огонь. Сама стела будет совершенно новая – из мрамора, с гравировкой. По проекту планируем облагородить территорию, поставить клумбы, провести плиточные дорожки как к ДК, так и к памятнику, – прокомментировал 59.ru глава Аспинского сельского поселения Николай Макаров.

– На стадии разработки проекта строительства здания нового дома культуры в с. Аспа был запланирован и перенос памятника с последующей реставрацией. Этот вопрос был рассмотрен и на публичных слушаниях. После проведения всех торжественных мероприятий ко Дню Победы (9 мая) стелу планируется перенести в другое место. Совместно с жителями принято решение отреставрировать памятник и перенести его на противоположную сторону площади, а также установить пять гранитных плит с гравировкой имен погибших в Великой Отечественной войне. В рамках конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае от Уинского района подготовлен проект, направленный на реставрацию и установку данного памятника. Так что летом все работы по благоустройству мы проведем, - пояснил 59.ru и.о. главы Уинского района Алексей Зеленкин.

Фото: Фото группы "Газета "Родник-I"/VK.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем