Город Своими руками: пермяки очистили ото льда лестницу к «Счастью не за горами»

Своими руками: пермяки очистили ото льда лестницу к «Счастью не за горами»

Для этого объединились местные туроператоры, баскетбольные болельщики и студентки из Китая.

Пермские туроператоры, баскетбольные болельщики и студентки Пермского университета из Китая взялись за ломики и лопаты, чтобы очистить ото льда лестницу на набережной. Активисты хотят сделать подход к надписи «Счастье не за горами» более удобным. Раньше пермякам и туристам приходилось скатываться по лестнице, как по горке.

С инициативой о расчистке лестницы у Речного вокзала выступил болельщик баскетбольного клуба «Парма» Антон Петров.

– Неделю назад я привез на набережную гостей из Москвы, которые приехали на баскетбольный матч, – объясняет Петров. – Им пришлось на попах скатываться вниз, потому что нормальных подходов к «Счастью не за горами» нет.

У Речного вокзала собрались около десяти человек. За ломики взялись и юные студентки из Китая. Их пригласили экскурсоводы. Девушки увлекаются историей Перми, поэтому и решили помочь активистам.

– Все гости говорят: «Если не повезете к "Счастью", то экскурсия не состоится», – признается исполнительный директор пермской туристической гильдии Елена Елагина. – Сейчас мы будем заниматься только лестницей и уборкой мусора. Сама надпись передается центру охраны памятников, поэтому ее мы трогать не можем. Мы бы хотели, чтобы был создан общественный совет по преображению набережной, куда могут войти туроператоры, общественники, краеведы. Ведь набережная – это ворота в город.

По словам экскурсоводов, этот объект один из самых популярных у туристов, но у городских властей при этом он далеко не на первом месте.

Фото: Фото Евгении Чашкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем