Город В Перми три участка в историческом центре застроят высотками

В Перми три участка в историческом центре застроят высотками

Решение о смене высотности приняли депутаты пермской городской думы.

На участках Екатерининской, 72, Островского, 3 и Петропавловской, 13а появятся высотные здания. Депутаты одобрили смену высотности застройки в историческом центре Перми. Например, на Екатерининской планируется строительство 25-этажного торгово-административного здания.

– Аргументы администрации города – рост капитализации городского центра. Прокуратура считает такое решение нарушением градостроительного законодательства, – сообщила депутат Надежда Агишева на своей странице в Facebook. – Снятие ограничения по высотности повлияет на расчетные показатели в отношении планирования детских садов и школ, элементов инфраструктуры и показатели движения транспорта.

– Придраться в этих проектах не к чему. Комиссия по правилам землепользования и застройки все очень подробно изучает. Во время экспертизы просят и расчет инсоляции, и машино-мест, и историко-культурное заключение. Все это было предоставлено авторами проектов, – пояснил главный архитектор Перми Дмитрий Лапшин в беседе с корреспондентом 59.ru.

Архитектор считает, что концентрация застройки в центре должна быть гораздо выше, чем она есть сейчас. Возводить здание на Екатерининской будет застройщик «Капитель», а общая площадь новостройки составит около 49,5 тыс. кв.м.

В отношении двух участков на Островского и Петропавловской депутаты также приняли решение о снятии ограничений в 30 метров по высотности. Перед тем, как решение было вынесено на одобрение в думу, проекты смены высотности прошли общественные слушания и экспертизы в комиссии. Например, представили проект по строительству на Островского, 3 десятиэтажного жилого дома на 123 квартиры. Площади квартир будут варьироваться от 35 до 80 кв.м. Строительством здания будет заниматься компания «Кудесник».

Фото: Фото со страницы Александра Виноградова/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем