Город «Как откажешь?»: разбираемся, почему детсады Перми привлекают к уборке родителей

«Как откажешь?»: разбираемся, почему детсады Перми привлекают к уборке родителей

Портал 59.ru публикует мнения родителей, представителей сферы образования и промышленных альпинистов.

Несколько дней назад в одной из больниц Перми скончался 29-летний Павел Ваньков. Молодой отец, забирая дочку из садика, откликнулся на просьбу сотрудницы детского учреждения очистить крышу веранды от снега. Забрался наверх, но удержаться не смог. Павел неудачно упал, сломав в нескольких местах грудной отдел позвоночника. У него была большая кровопотеря и параплегия нижних конечностей (полная потеря возможности произвольных движений. – Прим. авт.). В тяжелом состоянии мужчина пролежал в реанимации несколько недель. Врачи предполагали, что Павел не сможет ходить. Но все оказалось еще хуже.

После трагедии мы связывались с департаментом образования города. Там 59.ru ответили, что уборка крыш от снега должна осуществляться сотрудниками специализированной организации. Мы поговорили и с заведующей детским садом № 394, на территории которого все произошло. Наталья Сереброва рассказала, что в ее учреждении к очистке веранд и малых архитектурных конструкций привлекают сотрудников детского сада или дворника. В день трагедии чистить веранды отправили воспитательницу. И она, хрупкая женщина, попросила Павла помочь. Он отказать не смог. А как тут откажешь?

Портал 59.ru попытался разобраться, почему детские сады привлекают к уборке крыш веранд от снега неподготовленных людей, что делать родителям, которых просят выполнить такую работу, и хватает ли дошкольным образовательным учреждениям (ДОУ) денег, выделенных на содержание имущества.

«Да во всех садиках так!»

Дети пермячки Алены Подлесных ходят в детский сад № 417 на Вижайской, 14а. Она узнала о трагедии в семье Павла Ванькова и позвонила в редакцию 59.ru, чтобы рассказать свою историю. Алена пояснила, что если бы не этот несчастный случай, то даже не обратила бы внимание, что воспитателей и родителей привлекают к уборке от снега крыш веранд.

– Примерно месяц назад мой муж, когда пришел за детьми, застал воспитателя за уборкой крыши веранды от снега. Она делала это в нерабочее время: ее смена была с утра. Муж не мог позволить, чтобы женщина занималась тяжелой физической работой, тем более на высоте. Поэтому он взял лопату, залез на веранду и стал сам счищать снег. В тот вечер еще на двух верандах детского сада родители и воспитатели совместно счищали снег. Выяснилось, что на следующий день в садике ожидалась проверка, и воспитателям сказали: чтобы снега на крышах веранд не было. После того, как стало известно о трагедии, я обратилась к администрации садика с вопросом о правомерности привлечения воспитателей и родителей к работам на высоте, на что получила ответ: никто их не просил очищать крыши веранд. Конечно, администрация садика лукавит: ни один здравомыслящий человек не решился бы по собственной воле выполнять работу, которая не входит в круг его обязанностей и тем более связана с риском для жизни. Очевидно, что воспитателей в ультимативной форме привлекают к подобного рода работам.

Заместитель директора по административно-хозяйственной части детского сада № 417 Елена Неволина пояснила нам, что к уборке крыш веранд никого не принуждали. Просили лишь «смахнуть сосульки метлой», а не забираться наверх.

Многие родители Перми рассказывают о том, что их просят чистить территорию детского сада от снега. В том числе и крыши

В комментариях к печальной новости о смерти Павла Ванькова читатели 59.ru рассказывали о случаях привлечения родителей к уборке снега с крыш веранд или с территорий детских площадок. Кто-то писал о том, что администрация ДОУ если и не просит убирать снег на площадках, то собирает на это деньги. Публикуем некоторые из комментариев:

– Нас каждый год просят в садике почистить крышу веранды на участке. Воспитатель просит пап, она женщина, понятно, что мужчина не откажется.

– В нашем саду на Нагорном то же самое. И сам чистил снег с крыши в том году (очень осторожно), и по зиме, когда снег был не таким тяжелым, как сейчас. А как откажешь воспитателю, когда знаешь, что твой ребенок под этой крышей ходит...

– Детский сад № 352, такая же история! Просят чистить снег на участке, сгребать снег с веранды, да еще утром перед работой! В прошлом году собирали по 100 руб. в месяц на уборку снега. В этом году денег не просят, но в каждой группе – график дежурств! Каждому родителю расписали, когда он должен дежурить (убирать снег в порядке очереди. – Прим. авт.

– Да во всех садиках так! Нас тоже каждую весну просили скидывать снег с прогнивших веранд. И снег на участках чистили родители. Дворник только общую территорию очищал. Так что пойди разберись, на что выделяются, а на что не выделяются средства.

Алена Подлесных отметила, что в 417-ом детском саду с родителей тоже незаконно собирают деньги на уборку снега с детских площадок.

– Время от времени я наталкиваюсь на публикации в СМИ о том, что прокурорские проверки в детских садах Перми и Пермского края подтвердили незаконность сбора средств на уборку снега на территории детского сада. Наш садик как будто на другой планете: каждый год уже в течение трех лет мы сдаем деньги на уборку снега с детских площадок, – пояснила Алена. – Сдаем по 100 рублей в месяц (в зимние месяцы) в группе сына. В группе дочки собирали «оптом» – 250 рублей за зиму. В этом дошкольном учреждении три корпуса, и я знаю, что на уборку снега родители сдают деньги во всех корпусах.

Это фото нам прислали родители одного из детсадов Перми

Денег выделяют достаточно

По словам специалистов Контрольно-счетной палаты (КСП) Перми, в 2016–2017 годах установлены новые нормативы для детских садов, которые покрывают все потребности учреждений, кроме капремонта. Сумма, пояснили в КСП, соответствует всем требованиям.

– Детским садам выделяют деньги из бюджета города. И этих денег должно хватать, сумма соответствует требованиям, – рассказала 59.ru аудитор КСП Татьяна Беломесяцева. – Из суммы, определенной на одного ребенка, 13 тысяч рублей выделяется именно на содержание имущества – коммунальные расходы, уборка (общая сумма определяется исходя из количества детей в учреждении: в среднем в группе около 25–30 человек, в детсаду примерно 10 групп. – Прим. авт.). Деньги детсады получают ежемесячно и равными долями, а общую сумму узнают заранее – перед началом года. И уже тогда заведующие могут распределять расходы и заключать договоры с подрядчиками.

Прокомментировать ситуацию порталу 59.ru согласилась заведующая одного из образцовых детских садов Перми, попросив не называть себя. Ольга (имя изменено. – Прим. авт.) руководит холдингом из нескольких корпусов, и для очистки территорий каждого из них она всегда привлекает не родителей или воспитателей, а подрядные организации.

– Мы смотрим, какие есть предложения на рынке, и выбираем оптимальный вариант – по цене и по качеству оказания услуги. Компании, специализирующиеся на промышленном альпинизме, изначально определяют стоимость своих работ в соответствии с количеством квадратных метров. А потом корректируют эту цифру с учетом состояния крыши и толщины снежного покрова. Одну из крыш в нашем саду почистили за один день. Я заплатила шесть тысяч рублей. Другую крышу, сложную, чистили три дня. На нее ушло 15 тысяч рублей. Несмотря на высокую стоимость работ, я никогда не привлекаю к этому родителей или воспитателей.

Ольга отметила, что бюджет ДОУ складывается из следующих сумм (кроме льготников – деньги, выделенные на них, учитываются отдельно): 87 357,64 рублей в год выделяют на ребенка ясельной группы и 62 592,91 в год – дошкольной группы. Количество детей утверждается приказом департамента образования в сентябре и январе.

По ее словам, отдельной статьи расходов на уборку крыш от снега в бюджете детского сада нет.

– Введено подушевое финансирование. Вот этой суммой руководитель распоряжается. Я определяю приоритеты и сначала выделяю деньги на коммунальные услуги (свет, тепло, вода), затем – на заработную плату, после этого – на все, что касается безопасности – видеокамеры, заборы, чистка крыш и т. д. Оставшееся – на канцелярию, игрушки, например. Но я никогда не собираю дополнительные деньги с родителей. Это незаконно. И родители у меня крыши не чистят.

Ольга согласилась рассказать нам, сколько средств в процентах и на что она выделяет: коммунальные услуги – 6%; содержание имущества, здания – 4%; фонд оплаты труда – 76%; налог на землю – 5%; основные средства (мебель, компьютеры, стулья, игрушки) – 2%; материальные запасы (канцтовары, хозтовары) – 1%; прочие договора – 6%, в том числе услуги питания – 5%. При этом она отметила, что в каждом дошкольном образовательном учреждении своя ситуация с финансированием. Более того, у каждой заведующей своя «философия руководства». К примеру, заведующей детсадом, помимо основных расходов, приходится расплачиваться с долгами по коммуналке, оставшимися от прежнего руководителя. И тогда денег априори меньше.

Одна из заведующих Перми пояснила, что отдельной статьи расходов на уборку крыш от снега в бюджете детского сада нет

«Чистить крышу трудно даже профессионалам»

После ЧП в детском саду № 175, где детей, прыгавших с крыши хозяйственной постройки, завалило снегом, департамент образования Перми проверил, как убирают снег на территориях детсадов, а также провел внутреннее расследование. В итоге – заведующую детсадом 175 уволили. А все учреждения, в том числе и школы, обязали в кратчайшие сроки очистить территории и крыши.

– После этого случая, когда детей, прыгнувших с крыши, завалило снегом, у нас оборвали телефон, – рассказывает Александр Юрченко, главный инженер компании «Вертикаль-профи». К этой компании, занимающейся промышленным альпинизмом, благодаря невысокой стоимости услуг обращаются многие детсады. – Департамент образования устроил рейд, и нам начали звонить детские сады и школы с требованием очистить крыши до 16:00. Кончилось тем, что наша бригада освободилась со смены только в 08:00 следующего дня. Сейчас снег очень тяжелый, мокрый, а кровли скользкие. Иногда очищать кровли от снега и наледи в таких условиях затруднительно даже профессионалам, что уж говорить о неподготовленных людях.

По словам Александра, работы на высоте 1,8 метра уже считаются высотными.

– Персонал, который осуществляет работы на высоте, должен быть старше 18 лет, не иметь медицинских противопоказаний, иметь соответствующую квалификацию, пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, сдать экзамен на группу допуска и получить специальное удостоверение. Когда альпинист приступает к работе, он должен иметь обвязку (страховочную привязь), каску, страховочное устройство и т. д. Всё снаряжение должно быть сертифицировано.

После случая, когда детей на территории детского сада завалило снегом, руководители ДОУ оборвали телефоны компаний, занимающихся промышленным альпинизмом

Не молчите!

Получается, что, по словам представителей Контрольно-счетной палаты, с 2016 года денег садикам выделяют достаточно. Но какие суммы и на что тратить, каждая заведующая учреждением решает сама, исходя из своей «философии руководства». Возможно, трагедия, произошедшая в семье Павла Ванькова, заставит родителей, воспитателей и заведующих задуматься о том, как правильно организовать уборку территории детсадов от снега и обеспечить безопасность детей. В департаменте образования говорят, что если мам и пап все же привлекают к очистке крыш веранд, помещений, двора учреждения, не нужно об этом молчать.

– Родителям необходимо знать, что привлекать посторонних лиц к уборке территории, в том числе крыши здания, веранд, хозяйственных помещений, образовательное учреждение права не имеет, так как такие работы должны осуществлять специализированные организации. В случае обращения работников детского сада с подобными просьбами, родители должны отказаться от их выполнения и вправе сообщить информацию об этом в районный отдел образования города Перми, – пояснили в пресс-службе департамента.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова, читателей 59.ru, из сообщества «Подслушано Гайва»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем