Город Пермский студент вошел в топ-20 лучших программистов мира

Пермский студент вошел в топ-20 лучших программистов мира

Богдан Прищенко получил грант от фонда, поддерживающего олимпиадное программирование.

Студент механико-математического факультета ПГНИУ и участник университетской сборной по программированию победил в очном этапе грантовой программы «50K РУБ для "Гроссмейстеров" с Codeforces» от фонда «Botan Investment» (фонда, поддерживающего олимпиадное программирование). 24-летний пермяк вошел в топ-20 программистов мира, рассказали в университете.

На очный этап «Botan Investment» приглашает сильнейших студентов-программистов из нестоличных городов России. Для этого нужно заочно подтвердить свой уровень на Codeforces – международной социальной сети, посвященной спортивному программированию. На ней Богдан Прищенко заработал статус гроссмейстера, решил 2285 задачи и сейчас занимает 14-е место в мире.

Очный этап прошел 24 марта в Сочи – для получения гранта предстояло решить хотя бы одну задачу и подтвердить статус гроссмейстера. Богдан справился с тремя и получил грант от «Botan Investment».

Напомним, в мае сборная Пермского университета по программированию – Богдан Прищенко, Илья Кучумов и Михаил Майоров – под руководством тренера Юрия Айдарова отправится в США защищать честь региона на международной олимпиаде по программированию ACM-ICPC.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем