Город Пермячка выпустила книгу о белом терроре, написанную ее прадедом

Пермячка выпустила книгу о белом терроре, написанную ее прадедом

Книга была написана 90 лет назад.

Книга была написана 90 лет назад.

«Январь 1919 года. Пермь взята колчаковскими войсками. Белогвардейцы проводят зачистку города, хватая всех, кто каким-либо образом связан с Красной армией. Многие, не успев бежать из города, попадают в плен белогвардейских застенков…» – написано в аннотации романа «В плену на Родине» (16+).

Ксения обнаружила рукопись своего прадеда совершенно случайно

Автор книги – Константин Иванович Пылаев, родился в Перми в 1895 году, жил на Язовой. Работал на Мотовилихинском заводе в сталелитейном или токарном цехе, участвовал в Первой мировой войне. В годы гражданской войны 24-летний Константин Пылаев попал в плен к белым вместе с тремя своими братьями. Белые жестоко пытали братьев, пороли шомполами, а раны посыпали солью. Младший брат Константина Пылаева не выдержал истязаний и умер, а сам автор книги на всю жизнь остался хромым. Эти события он и описывает в романе «В плену на Родине». В 30-е годы Константин Пылаев уехал в Ленинград и оставил машинописный вариант текста своему племяннику для издания книги в Перми. По словам родственников, он был женат, и у него даже были дети. По архивным данным, во время блокады Ленинграда его эвакуировали в Свердловск, жена блокаду не пережила. Когда война закончилась, Константин Иванович вернулся обратно в Ленинград.

Все это время его рукопись лежала в старом сундуке в доме на улице Язовой. Книгу дважды пытались издать – в 40-е и 80-е годы, но не удалось. Со временем рукопись перекочевала на дачу, где хранилась в старом ящике комода. Прошло около 90 лет с момента написания романа, и старую, поеденную мышами папку с рукописью обнаружила правнучка автора Ксения Батырова. Сначала не придала находке значения, но когда начала читать текст, поняла, что ее прадед описывает исторические события, которые происходили в Перми во время гражданской войны.

Правнучка автора думает о том, чтобы сдать рукопись в музей

– В романе можно найти описание домов и улиц, которые существуют до сих пор, – рассказала 59.ru Ксения. – Очень много написано о Мотовилихинских заводах, о быте тех времен. Я решила, что книга должна быть издана, потому что это очень интересно.

Имя главного героя романа – Борис Мотовилов, что, конечно же, связано с Мотовилихинскими заводами, на которых работали все родственники Ксении по материнской линии. Помимо описания страшных событий белого террора в романе есть и любовная линия сюжета. Главный герой растет вместе с девушкой-мещанкой и влюбляется в нее. Но она не разделяет его взглядов на классовую борьбу, и таким способом автор показывает восприятие гражданской войны людьми разных социальных слоев. Потом он попадает в тюрьму к белым и влюбляется в крестьянку. Роман автобиографичен, хоть и написан в художественной форме. Ксения сохранила авторскую стилистику, главной ее задачей было передать текст в первоначальном виде. Добавила только сноски с пояснениями, потому что в романе часто используются устаревшие слова и просторечные выражения.

На презентации зрители задавали много вопросов о красных и белых

Ксения признается, что об авторе романа практически не сохранилось живых воспоминаний. Ни в государственном, ни в семейном архиве не удалось найти его фотографий. По воспоминаниям родственников, Константин Пылаев был невысоким, всегда хромал и любил играть на гармошке. Роман «В плену на Родине» Ксения дополнила архивными фотографиями зданий Перми, которые упоминаются в тексте.

– Я очень рада, что книгу удалось издать в год 100-летия революции, – говорит она. – Получилось очень символично. Сейчас не модно говорить о белом терроре, я обошла несколько издательств, и книгу взяли только в одном. Думаю, роман будет интересен жителям Перми, историкам и краеведам, а также школьникам старших классов, потому что он дает понять, почему произошла гражданская война и за что сражались большевики.

Книгу о белом терроре любой желающий сможет прочитать в библиотеке

Ксения Бытырова признается, что книгой заинтересовались в других регионах, она уже отправила несколько экземпляров в Челябинск и Тюмень. Позже она опубликует электронный вариант, чтобы прочитать роман ее прадеда смогли желающие со всей России. Пермяки могут приобрести книгу в лавке «Славянофил» на улице Газеты «Звезда», 60. Также несколько экземпляров есть в муниципальных библиотеках.

Фото: Фото Екатерины Макаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем