Город Месть работодателю: в Перми экс-продавца ветеринарного магазина обвиняют в киберпреступлении

Месть работодателю: в Перми экс-продавца ветеринарного магазина обвиняют в киберпреступлении

22-летняя пермячка отомстила компании, закрыв доступ к интернет-магазину.

В Мотовилихинском суде Перми местную жительницу обвиняют в довольно редком преступлении: «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, который повлек его модификацию, удаление или копирование».

Как рассказали в Мотовилихинской прокуратуре, девушка работала продавцом в магазине зоотоваров. Из-за конфликта с работодателем она уволилась.

– Девушка решила навредить своему бывшему работодателю. Для этого она зашла на сайт интернет-магазина и, имея доступ к странице управления сайтом, стерла часть информации, – рассказали в надзорном ведомстве. – Кроме того, она скачала их клиентскую базу, поменяла везде пароли.

Владельцы магазина не сразу смогли восстановить доступ к сайту, и торговля через интернет была невозможна. Ущерб оценивается в десятки тысяч рублей.

В компании сообщили 59.ru, что произошедшее было для них неожиданностью.

– В начале мы не поняли, что происходит, – рассказала 59.ru директор магазина Анна Савина. – В течение суток удалось заблокировать наш аккаунт. В итоге сайт не функционировал четыре дня. Итогом судебного заседания стало то, что виновная выплатит штраф в размере пяти тысяч рублей.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем