Город Вместо двух предметов – четыре: в администрации Перми рассказали, что ждет девятиклассников на экзаменах

Вместо двух предметов – четыре: в администрации Перми рассказали, что ждет девятиклассников на экзаменах

Школьники начнут сдавать ОГЭ с 20 апреля.

В 2017 году девятиклассники будут сдавать не два, а четыре экзамена. Как рассказала 59.ru замначальника департамента образования Ирина Петроградских, школьники будут сдавать два обязательных экзамена и еще два по выбору.

– До 5 мая все дети должны получить допуск для сдачи экзамена. Сейчас они все уже определились с тем, какие предметы будут сдавать. Обязательно – русский и математика. Еще два – на выбор, – пояснила Ирина Петроградских. Расписание экзаменов уже опубликовало Министерство образования России.

Если ранее аттестат об основном общем образовании могли получить учащиеся при успешной сдаче лишь двух обязательных предметов, то в этом году успешным прохождение государственной итоговой аттестации будет считаться при сдаче всех четырех предметов, рассказали в пресс-службе администрации Перми. Кроме того, изменился принцип исчисления итоговых отметок в аттестат об основном общем образовании по предметам, которые сдает ученик. Теперь итоговая отметка будет выставляться на основе годовых и экзаменационных в соответствии с правилами математического округления. Таким образом, результат ОГЭ будет влиять на итоговую оценку в аттестате, то есть отражаться на возможности поступления в колледжи, техникумы, а также в профильные группы в 10-м классе.

В департаменте образования Перми напомнили, что ученикам нельзя брать на экзамен мобильные телефоны. Пункты проведения ОГЭ (основной государственный экзамен для 9-х классов) будут оснащены «глушилками» сотовой связи, металлоискателями и камерами.

– Использование телефонов на экзаменах запрещено, – отмечает Ирина Петроградских. – Как и наличие шпаргалок, а также надписей на руках. За такое с экзамена удаляют, а сдать в следующий раз можно будет только через год.

Если девятиклассник получит не более двух двоек по экзаменам, он сможет пересдать ОГЭ в резервный день. Если «завалено» больше двух экзаменов – пересдача возможна только с 5 сентября, то есть ученик останется на второй год.

– После получения аттестата выпускник 9 класса может пойти или в среднее профессиональное учебное заведение (в Перми их 25) или в профильную группу десятого класса в любой школе города. Но если для первого случая важен только аттестат, то для второго решающую роль играют результаты профильных экзаменов, – пояснила Ирина Петроградских.

– У родителей есть несколько стереотипов. Например, считают, что в десятый класс школа обязана взять ребенка. Но по закону школы сами устанавливают порядок набора в старшие классы, в том числе количество минимальных баллов для поступления в профильные группы, – отметила Ирина Горбунова, директор школы бизнеса и предпринимательства.

ОГЭ (основной государственный экзамен) для выпускников 9-х классов пройдет в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 6 мая, основной – с 26 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 5 по 22 сентября.

Кстати, с 23 марта экзамены начали сдавать одиннадцатиклассники. Вместе с пермским психологом Ольгой Митиной мы разбирались, как помочь себе и ребенку во время ЕГЭ. А ученые Пермского университета рассказывали о том, на что обратить внимание школьникам во время сдачи экзамена в 2017 году.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем