Город В Перми 38% многоквартирных домов перешли на прямые расчеты за тепло с поставщиками услуг

В Перми 38% многоквартирных домов перешли на прямые расчеты за тепло с поставщиками услуг

Собираемость платежей за коммунальные услуги выросла на 20%.

В Перми 38% многоквартирных домов перешли на прямые расчеты за тепло с поставщиками услуг.

Жители 2377 домов в Перми платят теперь не через УК. Наибольшее число переходов на новую систему зафиксировали в 2016 году, но количество желающих платить в обход управляющих компаний за тепло растет и сейчас. В «ЭнергосбыТ Плюс» отметили, что почти все дома в Краснокамске, а также большинство домов в Чайковском, перешли на новую систему.

– По итогам 2016 года мы зарегистрировали более 257,7 тысяч лицевых счетов в Пермском крае. Собираемость платежей выросла на 20-30%: около 100 тысяч абонентов показывают повышенную платежную дисциплину. Это повышает качество поставляемых услуг. К тому же Пермский край был отмечен в числе регионов с наибольшими долгами за тепло, сейчас мы улучшаем статистику. Однако управляющие компании, которые хотят выступать посредниками при расчетах, оказывают нам сопротивление, убеждая жильцов дома не заключать с нами договоры напрямую, – рассказали 59.ru в «Т Плюс».

По словам энергетиков, в таких случаях вопрос о переходе на новую систему решается на общем собрании жильцов. Чтобы облегчить переход, «Т Плюс» не взимает пени за просрочку платежей в переходный период, а ведет разъясняющую работу с собственниками помещений. Если УК не имеет возражений, в договор с собственниками достаточно внести правки, чтобы перейти на прямую оплату.

– В правительстве будут обсуждать законопроект об обязательном переходе на систему прямых расчетов по жилищно-коммунальным услугам, что позволит не копить долги недобросовестным управляющим компаниям, – пояснили в «Т Плюс».

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем