Город Пермский ученый получил грант на изучение цыганских общин Урала

Пермский ученый получил грант на изучение цыганских общин Урала

Александр Черных отправится в экспедицию и расскажет, что значит кочевать по-цыгански.

Ученый-этнограф Александр Черных со своей командой исследователей получил грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на изучение цыганских общин Урала. Как рассказал 59.ru сам Александр Васильевич, по итогам проделанной работы будет выпущено несколько научных статей и большая книга с современными и архивными фотографиями.

– Мы с 2002 года занимаемся исследованием цыганских общин. А этот проект, на который получили грант, станет своеобразным подведением итогов, – пояснил 59.ru Александр Васильевич. – В 2017 и 2018 годах мы проведем экспедиции, пообщаемся с представителями общин об истории, обычаях, расшифруем и проанализируем фольклор цыган. Изучим архивные документы.

Ученый рассказал, что уже начал работу с архивами. Он посетил Государственный архив России и изучил документы о миграции цыган. В ближайшее время выйдет статья о том, что такое – кочевать по-цыгански. Ознакомиться с ней можно будет на сайте научной электронной библиотеки.

Александр Черных пояснил, что результат работы – сборник – выпустят в 2018 году.

Александр Черных в 2011 году был признан лучшим молодым ученым ПФО. В его научные интересы входит этнография и традиционная культура народов пермского Предуралья. Черных преподает в нескольких университетах Перми, в том числе в ПГНИУ и ПГППУ. Поддержку РФФИ в этом году получили несколько пермских ученых. Гранты выделили на проекты политеха, ПГНИУ и педагогического университета.

Фото: Фото Татьяны Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем