Город Леонид Юзефович прервал «Тотальный диктант», чтобы объяснить, как писать слово «Пермь»

Леонид Юзефович прервал «Тотальный диктант», чтобы объяснить, как писать слово «Пермь»

В акции приняли участие несколько десятков тысяч россиян.

Писатель Леонид Юзефович, который в этом году написал текст для акции «Тотальный диктант», прервал диктант на несколько минут для того, чтобы объяснить, как правильно писать слово «Пермь».

Леонид Юзефович проводил диктант в Новосибирском государственном университете. Он зачитал одно из предложений: «Говорили, что Пермь, подобно Москве и Риму, лежит на семи холмах». После этого один из участников спросил о том, сколько мягких знаков в названии столицы Прикамья.

— Это нормальный вопрос. Мы в Перми говорим «Перьмь», а за пределами Перми говорят «Пермь». Говорят, как пишут. А мы вставляем дополнительный знак. Я диктую так, как говорим мы, пермяки. Пермь пишется с одним мягким знаком, но произносится по-разному, — сказал писатель.

Этот момент попал на видео на 56-й минуте трансляции.

Напомним, 8 апреля в России проходит акция «Тотальный диктант». Текст написал пермский писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста — это небольшое эссе об одном из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Пермяки будут писать диктант по эссе о Перми.

Фото: Фото – скриншот из трансляции, видео NSU LIFE/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем