Город ГИС-центр: весеннее половодье на реках Прикамья начнется на этой неделе

ГИС-центр: весеннее половодье на реках Прикамья начнется на этой неделе

Синоптики прогнозируют начало половодья с 13 апреля.

Синоптики прогнозируют начало половодья с 13 апреля.

Как рассказали в ГИС-центре ПГНИУ, из-за теплой погоды во второй половине минувшей недели на всей территории региона происходило интенсивное таяние снега. При этом высота снежного покрова пока существенно не изменилась.

В ближайшие сутки в Прикамье ожидается кратковременное похолодание, однако в последующие дни под влиянием антициклона установится малооблачная погода, и температура вновь начнет повышаться.

– К вечеру 10 апреля температура воздуха составит +4…+9 градусов. В последующие два дня с западными потоками на Урал устремится теплый воздух с европейской части России. Температура вновь повысится: 12 апреля ночью ожидается -1…+4 градуса, а днем +10…+15 градусов. 13 апреля ожидается прохождение через территорию края западного циклона, на севере края вероятны значительные осадки, – сообщили в ГИС-центре.

Специалисты пермского университета отмечают, что погодные условия благоприятны для начала весеннего половодья. Согласно прогнозу, приток воды на реках бассейнов Обвы, Иньвы, Тулвы и Сылвы может резко увеличиться 13 апреля. К выходным повышение уровня воды продолжится. Вероятно начало ледохода на реке Чусовая.

– Половодье может начать развиваться по сценарию 2016 года, только если в этот период (между 15 и 20 апреля) произойдет вторжение тропического воздуха с повышением температуры до +20 градусов. Наиболее вероятно формирование пиков половодья на реках южной части Пермского края в период 18-23 апреля, – отметили в ГИС-центре.

Фото: Фото пресс-службы губернатора Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем