Город Представлялся судьей и чиновником: в Перми под суд пойдет 50-летний пранкер-вымогатель

Представлялся судьей и чиновником: в Перми под суд пойдет 50-летний пранкер-вымогатель

За удаление провокационной информации пермяк требовал 100 тысяч рублей.

В Перми 50-летний мужчина предстанет перед судом по обвинению по нескольким статьям Уголовного кодекса: «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Клевета», «Воспрепятствование осуществлению правосудия». По данным прокуратуры, он распространял в интернете недостоверные сведения, направленные на дезорганизацию деятельности суда и органов власти.

– В 2014 по 2016 год мужчина звонил судьям и другим должностным лицам, – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. – Эти провокационные разговоры записывались, а аудиофайлы с клеветническими комментариями размещались им в сети интернет. В отдельных случаях обвиняемый требовал вознаграждение за удаление или нераспространение данных сведений.

К примеру, мужчина позвонил начальнику районного отдела образования, представился замглавы администрации Перми и попросил оказать содействие в получении путевки в детский сад ребенку. Этот разговор он записал на диктофон, а затем разместил запись в социальной сети.

– При обсуждении с пользователями соцсетей содержания указанной записи обвиняемый привел комментарии, содержащие ложные и позорящие репутацию чиновника сведения. За удаление всей информации он потребовал от начальника районного отдела образования 100 тысяч рублей, – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Кроме этого, мужчина позвонил одному из федеральных судей Пермского края, представился председателем совета судей и попросил удовлетворить просьбу своего знакомого. Этот телефонный разговор пранкер записал на диктофон и также разместил в интернете.

Ранее мужчина уже подвергался уголовному преследованию за аналогичные преступления. В июне 2014 года приговором суда он был признан виновным во вмешательстве в деятельность суда. Тогда его оштрафовали на 180 тысяч рублей.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем