Город Островок небезопасности: в Перми жители дома в дорожном кольце 20 лет живут без «зебры»

Островок небезопасности: в Перми жители дома в дорожном кольце 20 лет живут без «зебры»

Дом на Островского, 107 заперт в круговом перекрестке трех улиц.

Необычная ситуация сложилась вокруг дома №107 по улице Островского. Вокруг – в прямом смысле слова, ведь дом, в котором живут около 20 человек и находятся магазин и несколько офисов, стоит в центре кругового перекрестка улиц Островского, Чернышевского и Белинского. Со всех сторон его окружают улицы, но нет ни одного пешеходного перехода.

Дом стоит посередине перекрестка трех улиц

Жители дома признаются: они уже привыкли к существующей схеме движения на перекрестке. Этот трехэтажный дом построили в 1960-х годах, а вот пешеходный переход, по словам жильцов, после реконструкции перекрестка в 1990-х годах, так и не сделали.

– Мы переходим дорогу, как обычно, – рассказала 59.ru жительница дома. – Людей у нас в доме живет немного, всего два подъезда. Машины обычно нас пропускают, никто не жалуется.

В дневные часы на перекрестке всегда оживленное движение

Народные переходы жители дома, работники и клиенты магазинов проложили через улицу Чернышевского и через улицу Белинского в сторону Островского. В этом месте –единственный подъезд к дому и небольшая парковка. Пешеходам иногда приходится пропускать выезжающие и подъезжающие к дому машины, а потом стоять около проезжей части и ждать, когда проедут автомобили и автобусы.

Отметим, движение на всех трех улицах достаточно интенсивное – кольцо находится перед Южной дамбой.

Здание со всех сторон окружено дорогами

В администрации Перми на запрос 59.ru о судьбе пешеходного перехода сообщили, что его планируют построить не раньше 2018 года. Кроме "зебры" для удобства людей на перекрестке должен появиться и светофор.

Единственный въезд к дому располагается со стороны улицы Белинского

– Сейчас прорабатывается вопрос организации регулируемого светофорного перехода со стороны улицы Белинского. Для этого понадобится реконструкция уже существующего пешеходного перехода (от минирынка до остановки общественного транспорта. – Прим. ред.) и строительство подходов к переходу со стороны дома. Эти работы будут учтены администрацией Свердловского района при формировании плана на 2018 год, – ответили в мэрии.

В будущем году власти планируют построить на перекрестке новый светофор

Начальник пермской дирекции дорожного движения Максим Кис в беседе с 59.ru отметил, что знает о существующей ситуации с отсутствием пешеходного перехода к дому. Однако, по его словам, переходящие проезжую часть жители дома Правила дорожного движения не нарушают.

– В Правилах дорожного движения написано, что если в зоне видимости пешехода есть пешеходный переход, то нужно идти по нему. Если пешеход переходит дорогу по пешеходному переходу, то он имеет преимущество перед движущимися транспортными средствами. Однако если вблизи нет пешеходного перехода, то пешеход имеет право переходить дорогу по проезжей части, при этом он должен уступить дорогу транспортным средствам. Правила дорожного движения жители дома не нарушают, но они должны уступать двигающимся транспортным средствам: им надо подождать, когда машины проедут, и перейти дорогу, – рассказал Максим Кис.

Фото: Фото Дмитрия Ратегова и с сайта Yandex.ru/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем