Город Депутат заксобрания Прикамья предложил ввести «тихий час»

Депутат заксобрания Прикамья предложил ввести «тихий час»

За шум с 13:00 до 15:00 будут штрафовать на 2-3 тысячи рублей.

Уставшие люди получат два дополнительных часа днем на отдых

Пермяков могут начать штрафовать за шум в дневное время. Поправки к закону «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предложил внести депутат заксобрания Игорь Орлов.

Народный избранник порекомендовал штрафовать за сильный шум в дневное время суток с 13:00 до 15:00. По его словам, такая мера поможет семьям с детьми и пожилым людям получить несколько часов тишины.

– Запрет будет касаться проведения строительных работ и громкой музыки в жилом секторе. Подобный «тихий час» уже действует в Новосибирске, Тюмени и Москве. Мы не зашиваем людям рты, мы наоборот хотим дать им дополнительные часы спокойствия днем. Уложить спать детей, самим отдохнуть от стройки за окном, например, – рассказал 59.ru автор правок Игорь Орлов.

Депутат предлагает ввести штрафы около 2-3 тысяч рублей для физических лиц и по 20-30 тысяч для должностных лиц, а также 30-50 тысяч для юридических.

В Новосибирске подобные поправки в закон были приняты в июне 2015 года, его нарушение ведет к штрафам от 3 до 10 тысяч рублей для различных категорий граждан, пишет портал ngs.ru. Запрет на шум в городе действует с 13:00 до 14:00 – изначально, как в пермской инициативе, он был двухчасовой, но время сократили. В Тюмени закон был принят в 2015 году, но, как писал портал 72.ru, по сути, не работает: полиция не принимает заявления граждан, поскольку есть разногласия с федеральным законодательством.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем