Город Не пейте из родников: Роспотребнадзор Прикамья рассказал, как безопасно отдохнуть в майские праздники

Не пейте из родников: Роспотребнадзор Прикамья рассказал, как безопасно отдохнуть в майские праздники

Специалисты посоветовали в первую очередь обезопасить себя от клещей.

В Роспотребнадзоре рассказали, как вести себя на природе в майские праздники

В прикамском Роспотребнадзоре рассказали, как провести майские праздники без негативных последствий для здоровья. В первую очередь в ведомстве посоветовали обезопасить себя от клещей во время выездов на природу.

– Лес – место обитания клещей, значит, одежда и обувь должны максимально препятствовать попаданию этих членистоногих на открытые участки тела. Помните про головной убор, – рассказали специалисты.

В Роспотребнадзоре также посоветовали не брать в дальнюю поездку скоропортящиеся продукты: сложные закуски с майонезом, мягкие сыры, вареные колбасы, молочные продукты, консервы, кондитерские изделия, например, кремовые пирожные.

– Жажду на пикнике лучше утолять простой чистой водой. На природе используйте бутилированную воду, не употребляйте воду из родников и неизвестных источников, – пояснили в ведомстве. – Не злоупотребляйте алкогольными напитками.

Специалисты рассказали, что, если вы планируете шашлыки на обед или ужин, приготовьте себе сытный и углеводный завтрак, чтобы «не пировать на голодный желудок». Хорошим вариантом будет каша – овсяная, гречневая или мультизлаковая.

Не сидите за столом с обеда и до ночи. Делайте паузы каждые пару часов. Поиграйте в активные игры, – отметили в ведомстве.

Напомним, в этом году День труда выпал на понедельник, а День Победы – на вторник. Официально пермяки будут отдыхать 29, 30 апреля и 1 мая, а также 6, 7, 8 и 9 мая. Ранее мы публиковали график работы транспорта, банков, больниц и других важных объектов.

Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем