Город Замужем за: жена баскетболиста «Пармы» о жизни на чемоданах и розовых очках

Замужем за: жена баскетболиста «Пармы» о жизни на чемоданах и розовых очках

Мы начинаем цикл материалов о супругах известных в Прикамье людей.

Наталья больше десяти лет вместе с любимым мужчиной

Их мужья известны и популярны. Но, как говорится, за каждым успешным мужчиной стоит женщина. 59.ru запускает новый проект, посвященный женам известных в Прикамье людей. В первом материале серии – Наталья Нелюбова, супруга баскетболиста «Пармы», рассказавшая, каково это – жить на чемоданах, раз в год заводить друзей и выбирать машину для двухметрового мужа.

В Перми семья Нелюбовых жила последние два года

Воспитанник баскетбольной школы ЦСКА Иван играл в «Парме» на позиции центрового. Его рост 206 см. А Наталья не достает ему и до плеча. За последние десять лет семья Нелюбовых – муж Иван, жена Наталья и дочь Софья – сменила несколько городов и даже стран. Ребята жили в Риге, Тарту, Нижнем Новгороде. Последние два года – в Перми. А познакомились еще подростками в Москве. Иван тогда играл в молодежном ЦСКА, а Наталья жила неподалеку от спортинтерната.

– Может, если бы Иван был обычного роста, я бы на него и не обратила внимания, – шутит Наталья. – А сейчас уже привыкла. Люди оборачиваются, когда мы вместе идем. Разглядывают. За границей хорошо относятся, спрашивают, каким спортом Иван занимается. А у нас иногда встречается такая хамская реакция, что хочется догнать и дать подзатыльник.

С Натальей мы встретились спустя несколько дней после конца игрового сезона. Ребята запаковали вещи, чтобы вернуться на лето в Москву. А потом – куда забросит судьба и контракт.

– К жизни на чемоданах я уже привыкла, – признается Наталья. – Но больше всего я не люблю собирать вещи, поэтому делаю это очень быстро и в последние пару часов. Собрались и поехали. В Перми мы расслабились. Здесь у нас скопилось много вещей. Основную часть уже отправили в Москву транспортной компанией. Осталась пара сумок, которые поместятся в машину.

Сумки Наталья собирает в последний момент, но очень быстро

Наталья родилась в Мурманске в семье военного. Спустя 11 лет переехала с родителями в Москву. Получила высшее юридическое образование и… стала примерной домохозяйкой. Наталья вяжет, водит дочку в садик и на занятия танцами. Среди не упакованных в поездку вещей – то, что жена баскетболиста связала сама. За спицы она взялась от скуки несколько лет назад. С первого раза не получилось, но потом пошло.

– Мне было скучно, и я решила, что начну вязать, – рассказывает Наталья. – Ваня попросил связать ему свитер. Я купила десять мотков пряжи, но так ничего и не вышло. А второй раз за спицы взялась уже в Литве, когда родилась Софья. Мы гуляли, и я зашла в магазин с пряжей, напокупала разной. Так и взялась за спицы. Теперь вяжу себе, дочери, подругам. Шапочку за пару вечеров или даже за один могу связать. Правда, не всегда могу рассчитать петли, поэтому вяжу и перевязываю вещи по два-три раза – это нормально.

Вязать и перевязывать — хобби Натальи

За два года Наталья так и не привыкла к Перми.

– Мне надо было вести видеоблог, – в шутку говорит Наталья. – Иногда друзьям скидываю фотографии – они удивляются: «Ооо, такое еще бывает?» Например, автобусы. Здесь они списанные голландские, а в Москве уже давно заменены на новые. Или трамваи. Некоторые будто из прошлого.

Наталья признается: больше всего в Перми ее расстраивают детские площадки.

– Детские площадки здесь очень «грустные», поэтому ходим с семьей гулять в Черняевский лес, кормить белочек, – рассказывает Наталья. – Но я живу с мыслью, что это временно. Кончится сезон, мы вернемся в Москву, а потом будет что-нибудь другое. Всегда стараюсь делать так, чтобы Ваня в каждую квартиру приходил, как домой. Чтобы дом был везде, где собирается семья.

Иногда форма мужа становится домашней одеждой

В начале семейной жизни Наталья была расстроена переездом из Москвы в Ригу. Но в Нижнем Новгороде оказалось еще сложнее, и прибалтийские Рига и Тарту теперь уже вспоминаются, как милые маленькие городки.

– Я сама выбрала такую жизнь и понимала, на что соглашаюсь, – уверенно заявляет Наталья. – Самым тяжелым моментом стал переезд в Ригу. Тогда я только закончила университет, где у меня были друзья и тусовки. А в Риге никого кроме Вани. Город маленький, и если Ваня был на тренировке, я просто ходила-бродила. А если он уезжал на игры, то становилось еще хуже. Я там уже все углы знала. Потом стало легче.

Медовый месяц удалось устроить только год спустя

При этом Рига стала для будущем семьи знаковым местом.

– Ваня сделал мне предложение в Риге, – вспоминает Наталья. – Это был пятилетний юбилей наших отношений. Он пригласил меня в ресторан и попросил стать его женой. Расписались летом в Москве, без торжества и свадебного платья. А в сентябре его на пару дней отпустили домой, и тогда мы уже устроили пышную свадьбу с друзьями, платьем и рестораном. Отметили, и он опять уехал играть. Меня все спрашивали: «Как семейная жизнь?» Отлично – муж в командировке. Медовый месяц мы устроили только год спустя. Полетели в Доминикану.

Семейная жизнь отлично — муж в командировках


Летать с таким великаном оказалось непросто. Пара старается брать места у аварийного выхода, потому что в некоторых самолетах двухметровому Ивану не просто некомфортно, а вообще невозможно сидеть в кресле. Машину для семьи выбирали тоже по принципу «куда муж влезет». Главным критерием было, чтобы между коленями и рулем можно было хотя бы ладонь просунуть. В итоге подошла скромных с виду размеров «Мазда». А в съемных квартирах Наталья первым делом обращает внимание на кровать. Не каждое ложе подойдет двухметровому человеку. «Высотными» работами дома занимается муж. Лампочку вкрутить может, даже не вставая на табуретку.

Наталья и Софья самые преданные папины болельщицы


На матчи Ивана Наталья с дочерью ходят, как на работу. Не прийти могут, только если разболелись. Хотя до встречи с ним девушка спортом не увлекалась.

– Папа любит футбол, но меня почему-то с собой на матчи не брал, – вспоминает Наталья. – Пару раз ходила на хоккей. Самое яркое впечатление было, когда игроку прилетело шайбой в лицо, и выбежал человек, который соскреб со льда кровь.

Дочь Софья пока увлечена искусством. Ходит на балет, из всех игрушек самыми любимыми считает флейту, гитару и гармошку. Сейчас Наталье 29 лет, а малышке Софье уже три года.

Софья наотрез отказалась фотографироваться без солнцезащитных очков

– Имя дочери выбирали долго, – вспоминает девушка. – Я хотела назвать Веренея. У ваниного агента была помощница с таким именем, и мне оно очень понравилось. А дочь родилась с черными волосами. Ваня посмотрел и сказал: «Это не Веренея. Она должна быть светлой». Мы думали почти месяц, и кто-то просто сказал: «А давайте назовем Софьей».

Наталья отмечает: уже потом от подруги она узнала, что Софья – самое популярное имя в Москве.

У Ивана 50-й размер ноги, у Натальи 38-й, у Софьи еще все впереди

– Я в семье самая маленькая, – считает Наталья. – Уже понятно, что Софья пошла в Ваню и меня перерастет. Когда она родилась, я не могла понять, на кого она похожа. Сначала увидела, что она копия моего отца. А потом спустя 3-4 месяца стала похожа на Ваню. Сейчас уже что-то мое проглядывается.

Софья прекрасный неугомонный ребенок. Может найти друзей не только себе, но и маме. Так, именно благодаря Софье Наталья познакомилась с лучшей пермской подругой.

– С женами баскетболистов мы всегда с удовольствием встречаемся на играх, но в Перми у меня есть другие подруги, – рассказывает Наталья. – Так, с одной я познакомилась в прошлом году потому, что сначала они подружились с Софьей. А потом уже и я поняла, что мы друг другу подходим и понимаем. Для меня важно в людях чувство юмора, у нас оно одинаковое. Вот по ней я буду скучать.

Минус постоянных путешествий — везде приходится искать новых друзей

Юным девушкам, которые только начинают встречаться со спортсменами, Наталья советует снять розовые очки.

– Никто не думает о переездах и сборах, – предупреждает Наталья. – И ты понимаешь, что не можешь развиваться в карьере. Например, я не могу пойти работать по профессии. Кто меня возьмет на восемь месяцев в году? Помощником судьи за 15 тысяч рублей? Я так уже работала на практике. Родители, конечно, переживают. Говорят, что хорошо было бы официально уйти в декрет, а не просто так. Но я знаю, если нам нужны будут деньги, я пойду работать куда угодно. Хотя, конечно, понимаю, что без опыта это гораздо сложнее.

Фото: Фото Виктора Михалева и из семейного архива семьи Нелюбовых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем