Город Специалисты ПМУ придумали инновационные устройства в отрасли производства удобрений

Специалисты ПМУ придумали инновационные устройства в отрасли производства удобрений

На «Минудобрениях» прошла научно-практическая конференция «Идеи. Инновации. Технологии».

Молодые рационализаторы представили на суд жюри семь работ

Завершилась восьмая ежегодная научно-практическая конференция молодых работников пермских «Минеральных удобрений» «Идеи. Инновации. Технологии». В этом году молодые рационализаторы представили семь работ, которые оценивали главные специалисты предприятия во главе с главным инженером ПМУ.

Жюри опиралось на несколько критериев: актуальность темы для предприятия и отрасли, глубина проработки, возможность реализации, качество презентации и выступления.

Большее количество баллов получила работа победителя конференции 2015 года, заместителя начальника цеха КИПиА Александра Булдакова. Он представил уже собранный и опробованный стенд проверки датчиков дифференциального давления в рабочих условиях, с возможностью задать перепад давления. Стенд станет альтернативой дорогостоящим зарубежным образцам, представленным на рынке.

Второе место было присвоено электромонтеру-релейщику Михаилу Главатских, который представил уже воплощенный в жизнь проект модернизации стенда для обкатки двигателей. На стенде установлен частотный преобразователь, благодаря которому можно задавать широкий диапазон настроек двигателя и обеспечивать плавный пуск двигателя, альтернативный прямому пуску. Это позволит увеличить срок службы оборудования.

Третье место присудили мастеру ремонтно-механического производства Александру Пиликину с реализованным проектом модернизации стенда для проверки и ревизии арматуры. Была спроектирована новая система трубопровода с установкой двух фильтров для насосов низкого и высокого давления. Фильтры обеспечивают очистку воды от механических примесей, которые могут стать причиной выхода из строя насосов.

Участников научно-практической конференции поздравил директор предприятия Алексей Аверьянов. Он вручил дипломы и подарки.

– Конференция молодых инноваторов – традиция, которую мы будем продолжать. Нам интересны и важны различные идеи: и те, которые можно воплотить быстро, и те, что требуют большой инженерной работы. Такая исследовательская деятельность позволяет выходить за рамки текущей работы и раскрываться молодым специалистам, которых порой сложно разглядеть за широкими спинами более опытных коллег, – отметил Алексей Аверьянов.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем