Город «Сломана атмосфера, не бордюры»: пермяки обеспокоены ремонтом в Театральном сквере

«Сломана атмосфера, не бордюры»: пермяки обеспокоены ремонтом в Театральном сквере

Администрация города не учла Дягилевский фестиваль при планировании ремонтных работ.

Администрация города не учла Дягилевский фестиваль при планировании ремонтных работ

4 мая в Театральном сквере начались ремонтные работы. Подрядчик должен обновить тротуарную плитку, асфальт и лестницы, заменить бордюры, сломанные лавочки и урны, восстановить недостающие элементы ограждений. Все бы хорошо, но 14 мая в Пермском театре оперы и балета открывается международный Дягилевский фестиваль, на который приедут гости со всей России и мировые звезды.

В сквере возле оперного театра начались ремонтные работы

– Почему нельзя было начать ремонт после фестиваля? Зачем гостям города на это смотреть? – пишет на своей странице в Facebook известный пермский ресторатор Борис Кулинский. – На эти ленты? На эти плакаты, ямки и запасы бордюров? Это же международный фестиваль с приездом знаменитостей России и мира, депутатов, ученых, творческой интеллигенции. Как Диана Вишнева вообще пойдет к театру – с закрытыми глазами? Где гости фестиваля будут гулять и общаться – на стройплощадке? Сломана атмосфера фестиваля, не бордюры.

Борис Кулинский даже предложил начать флешмоб – он призывает пермяков сфотографировать Театральный сквер и опубликовать с хештегом #скверуоперы.

За три месяца подрядчик должен обновить около девяти тысяч квадратных метров тротуарной плитки и асфальта

– Самое главное – не то, что сквер начали ремонтировать перед фестивалем, – рассказал 59.ru Почетный архитектор России Игорь Луговой. – Главное, что никто не был оповещен об этом ремонте, и никто не знает, что там будет. Проекта никто не видел, даже руководство театра, хотя они должны быть в курсе. Все значимые для общества проекты должны быть рассмотрены на градостроительном совете, чтобы жители знали, что планируется делать, и могли высказать свои рекомендации. Такие работы нельзя делать кулуарно, как будто это ремонт на кухне. Театральный сквер – это место, которое всех касается.

Представители общественности считают, что ремонт сквера доставит неудобство гостям города

В администрации Перми сообщили, что ситуацию с ремонтом сквера держит под личным контролем глава города Дмитрий Самойлов. К 15 мая обещают закончить ремонт бордюров и дорожек. После 26 мая, когда закончится Дягилевский фестиваль, приступят к ремонту центральной части сквера.

Борис Кулинский предложил начать флешмоб – фотографировать Театральный сквер и публиковать фото с хештегом #скверуоперы

– В сквере постоянно работают 12 человек, – рассказал 59.ru заместитель директора подрядчика, который выполняет ремонт. – Первую часть асфальтирования мы закончим до 15 мая, до начала фестиваля. Мы все успеваем в срок, все делаем качественно. Сейчас меняем бордюры и тротуарную плитку.

Заменят бордюры, сломанные лавочки и урны, восстановят недостающие элементы ограждений, обновят лестницы, которым необходим ремонт

В самом театре ситуацию комментировать отказались, сославшись на занятость подготовкой к фестивалю.

После 26 мая, когда закончится Дягилевский фестиваль, приступят к ремонту центральной части сквера
Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем