Город Пермьстат: пермяки стали чаще умирать от болезней эндокринной системы и нарушения обмена веществ

Пермьстат: пермяки стали чаще умирать от болезней эндокринной системы и нарушения обмена веществ

Аналитики изучили демографическую ситуацию в крае.

Пермяки стали чаще умирать от болезней эндокринной системы и нарушения обмена веществ

Пермьстат проанализировал демографическую ситуацию в крае по итогам первых трех месяцев 2017 года (сравнив с итогами анализа за январь–март 2016 года).

Число родившихся в Перми за январь–март 2017 года по сравнению с прошлым годом сократилось на 12,4%. Снижение рождаемости выявили во всех районах города. Например, в Дзержинском – на 20%, в Свердловском – на 17,2%.

Уровень смертности выше показателя прошлого года на 6,4%. Чаще всего пермяки умирают от болезней эндокринной системы и нарушения обмена веществ (показатель увеличился в 3,9 раза по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года), мочеполовой системы (увеличился в 1,7 раза), органов дыхания (на 42,5%), нарушения нервной системы (на 12,5%), органов пищеварения (на 11,2%), системы кровообращения (на 2,7%).

– Наблюдалось снижение числа умерших от инфекционных и паразитарных болезней (на 8,9%). Причины смертности – болезни, вызванные ВИЧ (77,2%), и туберкулез (12,2%). При этом число умерших от туберкулѐза выросло на 15,4%, тогда как смертность от болезни, вызванной ВИЧ, сократилась на 17,4%, – пояснили в Пермьстате.

Число погибших от несчастных случаев сократилось на 14 человек (на 5,3%). Покончили с собой 34 человека, жертвами убийств стали 22 человека, от падений умерло 18 человек, в ДТП погибли 22 человека, в пожарах – 18, от переохлаждения – 17. Высоким остается число умерших от отравлений алкоголем – 51 человек.

Кроме того, в службе подсчитали, что число бракоразводных процессов сократилось на 1,6%, а число зарегистрированных браков увеличилось на 5,1%.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем