Город «Щенков и котят несли со всего района»: сменив город на деревню, пермячка открыла приют

«Щенков и котят несли со всего района»: сменив город на деревню, пермячка открыла приют

Сейчас на попечении Галины Шадриной находятся 80 собак и кошек.

Галина Шадрина всю свою жизнь спасает бездомных животных

Тысячи спасенных кошачьих и собачьих жизней. Утраченное собственное здоровье ради помощи животным. Около 80 подопечных, которых ежедневно нужно поить, кормить, за которыми нужно убирать. Собственный дом в Перми в обмен на участок в глухой деревушке. Галина Шадрина, владелец небольшого частного приюта «Лапушка», всю свою жизнь посвятила делу спасения бездомных животных. Об удивительной и невероятно самоотверженной женщине – в материале корреспондента 59.ru.

– Вот когда Бухенвальда привезли, морозы еще стояли. Ему тогда совсем плохо было, еле живой. Каждые два часа нужно кормить его было по чуть-чуть. Вот так всю ночь через два часа ходила к нему, ухаживала. И так несколько недель подряд, – вспоминает Галина Шадрина.

Спокойно и деловито Галина Петровна рассказывает о том, как буквально вытащила с того света умирающего старенького пса Бухенвальда. Когда его подобрали, пес от истощения даже передвигаться не мог, валился с ног – до того довели его прежние хозяева. Потому и назвали так – собака действительно будто бы побывала в нацистском лагере.

«Мечтаю, чтобы люди перестали быть жестокими к животным»

Спасти умирающее животное – для Галины Шадриной не подвиг, а суровая каждодневная реальность. Галина Петровна содержит небольшой частный приют для бездомных животных «Лапушка». В свои 62 года женщина с утра до вечера ухаживает за своими подопечными. В приюте живут 50 собак и 25 кошек. Каждую дважды в день нужно накормить, напоить, прибраться в вольере. Да и просто пообщаться – животные в приюте особенно тоскуют по человеческому вниманию. Вот и приходится вставать, что называется, с петухами, ведь из постоянных помощников у Галины Петровны только дочь.

Владелица частного приюта отмечает: животных она любит с детства.

– Мы с родителями жили в деревянном бараке на Гайве. Во дворе у нас стояли сарайки. Так я в них постоянно щенков, котят таскала, птички у меня там жили. Вместо школы бегу в ветклинику, какую-нибудь раненую животинку несу. Домой не пускают, так я с котятами на чердаке ночую, – улыбается Галина Петровна.

Галина подобрала Бухенвальда, когда пес от истощения уже не мог идти

Бесстрашная юная Галя даже отбивала щенков у взрослых, которые пытались их утопить. В одной из таких схваток серьезно пострадала – от удара железными щипцами лишилась передних зубов. Спасенных Галя пристраивала тут же, на Гайве, в частном секторе.

– Тогда ведь не было такого количества бездомных животных. У меня максимум с десяток собак жили. Практически всем находила дом, – рассказывает Галина. – Ну а кто-то и у меня оставался до конца дней своих.

Слепой Малыш оказался не нужен прежним хозяевам

Так за заботами о бездомышах незаметно пролетели школьные годы. Еще до выпускного Галя твердо решила, что посвятит свою жизнь спасению животных. О дальнейшей учебе даже и не задумывалась.

– А когда учиться? Отец у меня фронтовик, с войны без ноги вернулся. Мама экспедитором работала, зарплата маленькая. Да и собакам, кошкам помогать надо. Вот и пошла я сразу на почту работать, – вспоминает Галина.

Галина с детства любит животных. Те отвечают ей взаимностью

Со временем не стало отца. Галя с мамой и братом переехали сначала в двухкомнатную в квартиру в том же микрорайоне. Затем ее разменяли на две однокомнатные – брат захотел жить отдельно. Так и ютились в однокомнатной квартире мама и Галя, сама к тому времени родившая девочку. Плюс еще полтора десятка собак и столько же кошек. Понятное дело, что жильцы подъезда от такого соседства были не в восторге. Назрела необходимость перебраться в частный дом с участком, где можно было бы разместить всех подопечных Галины.

– В 1999 году я продала квартиру, купила дом тут же, на Гайве, с участком в шесть соток. Построили вольеры. Открыла полноценный приют. Люди узнали о нем, и тут началось... Я утром, бывало, за калитку выйти не могла, все было заставлено коробками со щенками. Выйдешь на улицу, а за углом котята уже сидят, ждут меня. Со всего района, города мне несли животных. Доходило до ста собак. Вот и представьте, что там у меня творилось, в вольерах сидели по пять-шесть собак, – говорит Галина.

Сейчас в приюте живут более 50 собак

Чтобы прокормить такую ораву животных, Галина трудилась на двух работах – на почте и на рынке, без выходных, без отпуска. Бралась за любую подработку. Договаривалась с поварами из столовых, забирала отходы. Такое напряжение даром для не прошло. Галина «заработала» четыре межпозвоночные грыжи, получила инвалидность.

– Таскала на руках к ветврачу собак сбитых, канистры, фляги с отходами. Помогая животным, угробила свое здоровье. Спасибо моей знакомой Ирине Дранишниковой, которая вместе с подругой приезжала ко мне, помогала прибираться в приюте. Вообще спасибо всем, кто мне помогал и помогает, – делится воспоминаниями Галина Петровна.

Со временем жить на Гайве Галине стало уже невмоготу. Женщину буквально завалили щенками и котятами, приходилось их отвозить уже в другие приюты. Да и отношения с новыми соседями испортились. Через забор стали подбрасывать отраву. Погибли несколько собак. Тогда она всерьез задумалась о переезде.

– Вообще это было моей мечтой с детства: жить подальше от людей, в своем доме, где я могла бы приютить всех брошенных кошек и собак. Начала искать участок за пределами Перми, – рассказывает женщина.

«Вы ведь за мной пришли, правда?»

После долгих поисков Галина остановилась на доме в одной из деревень Нытвенского района. Расположенный на окраине, на опушке леса, участок практически идеально подходил для создания приюта.

– Продала свой дом в Перми, перебрались сюда. Конечно, обустраивать много пришлось. Банально не было даже дороги к дому. Машина, привозившая корм, останавливалась в полукилометре отсюда, приходилось на себе все переносить. Сама подсыпала дорогу, нанимала рабочих для прокладки труб, – вспоминает Галина.

Все оставшиеся после продажи пермского дома средства пошли на обустройство приюта. Строились вольеры, сарайки, склад под корма, отдельное помещение для щенков, территорию огородили высоким забором из профнастила. Перевезли сюда животных. Всего сейчас в приюте около 80 «постояльцев»: более 50 собак и 25 кошек. Большая часть живет в вольерах, некоторые сидят в будках и сарайках. Кошкам и щенкам отведены места прямо в доме.

– Тяжело, конечно. Рабочий день у меня круглосуточно длится, сплю урывками, – признается Галина Петровна. – Сначала накормлю, приберу за теми, кто в доме живет. Затем идем с дочерью во двор. И так до позднего вечера.

Собаки мечтают о собственном доме

Сейчас приют переживает не самые лучшие времена. Не хватает рабочих рук, без которых ветшают вольеры, замерло строительство новых помещений для животных. Сама хозяйка приюта давно на пенсии, которой, конечно, на 80 хвостов никак не хватает. Но, несмотря на все трудности, Галина Петровна не унывает и строит планы на развитие собственного приюта.

– Будем строить новые вольеры, хотим создать операционную, чтобы тяжелобольных животных не возить в город, а оперировать прямо тут, приглашать к нам врача. Будем стремиться к созданию идеального приюта, – уверенно заявляет хозяйка «Лапушки».

Постояльцы приюта рады каждому посетителю

Мечтает Галина Петровна о том, чтобы меньше стало бездомных собак, чтобы люди перестали издеваться над животными: «Они лучше людей, они не "кусаются"».

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем