Город Развлечения Бочка Диогена, Gnoomes и научпоп: рассказываем, что посмотреть на «Ночи музеев» в Перми

Бочка Диогена, Gnoomes и научпоп: рассказываем, что посмотреть на «Ночи музеев» в Перми

59.ru подготовил карту со всеми событиями «Ночи музеев» в Перми.

59.ru подготовил карту со всеми событиями «Ночи музеев» в Перми

20 мая в Перми состоится «Ночь музеев». Это международная акция, приуроченная к Дню музеев, который отмечают 18 мая. Первую «Ночь музеев» провели в Берлине в 1997 году. В Перми акция впервые состоялась в 2005 году. Конечно, программа музеев не совсем ночная – но до полуночи некоторые локации (среди которых не только сами музеи) действительно работают. Мы подготовили для вас карту со всеми событиями, которые можно будет посетить 19 и 20 мая в Перми.

Пермский государственный национальный исследовательский университет. Античный полис (0+). 19 мая, 17:00–21:00

За день до всероссийской акции «Ночь музеев» кампус ПГНИУ превратится в античный полис. Здесь можно будет посетить экскурсию по Священной роще Зевса (ботанический сад), подняться на Олимп (корпус №8 – самое высокое здание городка) и посмотреть экспонаты палеонтологического и минералогического музеев, а также посетить мастер-класс по росписи камней. Отдельная локация полиса – Театр, он же площадь перед естественно-научным институтом. Здесь для гостей устроят музыкальную лекцию, читку пьесы, и выступит академический хор ПГНИУ. В первом корпусе откроется выставка редких книг, в пятом – музей юстиции Пермского края. Во время арт-программы в ПГНИУ создадут «Троянского коня», «Бочку Диогена» и другие менее громкие по названию инсталляции.

Вход в кампус и музеи свободный. Экскурсия в Ботанический сад по билетам (на входе).

Пермская художественная галерея. Пять шагов по галерее (0+). 20 мая, 18:00–1:00

В этом году Пермской галерее 95 лет. Всего пять шагов отделяют галерею от векового юбилея. В «Ночь музеев» здесь покажут фонды декоративно-прикладного искусства, живописи, фарфора, графики – традиционной и оригинальной, пермской деревянной скульптуры и нумизматики. Расскажут, как устроена реставрационная мастерская и даже дадут попробовать себя в роли человека этой необычной профессии, а также поделятся знаниями, необходимыми для того, чтобы узнать, кто написал картину, и дадут в руки холст и масляные краски, чтобы испытать себя. Отдельная программа будет и для детей. Музыкальная часть мероприятия – концерт хора «Сирень», после – концерт группы Gnoomes. В 23:00 на Соборной площади запустят фейерверк.

Вход 50 рублей. Дети до 18 лет бесплатно.

Музей современного искусства PERMM. Завод по производству чувств (6+)/ 20 мая 18:00–1:00

Посетители увидят выставку «ЗЗЗ. Запахи. Звуки. Заводы» – результат творческого десанта художников, дизайнеров, архитекторов и парфюмеров на пермские предприятия. Создатели выставки «перенесли» звуки, запахи, свет и фактуры заводов в музей. Они предлагают взглянуть на завод не как на производственную среду, а как на пространство ощущений и впечатлений, эмоций и эстетики. Подробнее о выставке мы писали в нашем материале. Но на мероприятии позаботятся о пище не только духовной, но и физической – на площадке перед музеем будет работать кафе с «уличной» едой. Здесь же пройдет перфоhманс художника Андрея Пикалова. В самом музее будут работать четыре лаборатории: звука, света, фактуры и запаха, на которых будут ставить опыты с рисованием музыки и запахов, играми теней и осязанием. Одним из самых интересных мероприятий PERMM станет серия научно-популярных 20-минутных лекций: как летает самолет, как из дерева делают картон, как информация бежит по кабелю и т. д. На втором этаже пройдет техно-вечеринка от lokatzia – тоже с лекцией и перфоhмансом, на третьем можно будет попробовать мед и посетить две мастерских для всей семьи – большую картонную и деревянной игрушки.

Вход – 100 рублей, дети до семи лет – бесплатно.

Подробные программы ПГНИУ, галереи и музея совриска, а также другие локации и мероприятия «Ночи музеев» смотрите в карте.

Фото: Фото с сайта Permartnight.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем