Город Корабль поэтов, поэтические импровизации и эстафета: в Перми пройдет фестиваль «Компрос»

Корабль поэтов, поэтические импровизации и эстафета: в Перми пройдет фестиваль «Компрос»

Поэты со всей России будут знакомить пермяков со своим творчеством.

Поэты со всей России будут знакомить пермяков со своим творчеством

16–17 июня в Перми в четвертый раз состоится фестиваль поэзии. Современные стихи будут читать на набережной Камы, теплоходе и колесе обозрения.

16 июня в 15:00 «Корабль поэтов»(16+) отойдет от причала №9 у Речного вокзала. Поэты будут читать свои стихи во время теплоходной прогулки по Каме. Также на мероприятии состоится презентация новых книг и журналов, гостей ждет фуршет и живая музыка. В чтениях примут участие поэты Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Соликамска, Нижнего Новгорода, Ижевска и других городов.

Пермяки, готовые выступить в отборочных чтениях на теплоходе, могут зарегистрироваться, отправив письмо по адресу komfest.perm@yandex.ru. В письме нужно сообщить свои ФИО, контакты и приложить подборку из четырех-пяти стихотворений. Для слушателей вход на мероприятие по приглашениям.

– Один из самых знаковых топонимов Перми не случайно выбран именем фестиваля, – пишут организаторы мероприятия. – Комсомольских проспектов много, Компрос – один, и его знают далеко за пределами Перми. Он бессонной артерией пронизывает наш город, объединяя поколения и эпохи. «Пермский Бродвей» – пристанище праздных поэтов, влюбленных парочек, шумных компаний с гитарой, убеленных сединами интеллигентов. «Компрос» – герой стихов, повестей и песен. Для каждого свой и каждому знакомый.

17 июня в 13:00 в рамках фестиваля пройдет конкурс поэтических импровизаций «Колесо озарения» (16+). Участники будут писать стихи на заданную тему за время поездки на Колесе обозрения в парке Горького. В «Зеленом театре» публика оценит результаты импровизаций.

В 16:00 на набережной Камы состоится «Поэтическая эстафета» (0+) на гироскутерах и спектакль-композиция в исполнении ландшафтного уличного театра «Туки-Луки» на стихи Евтушенко, Маяковского, Каменского и других поэтов. У ротонды пермские поэты будут читать стихи.

Пермский краевой фестиваль поэзии «Компрос» – это открытая творческая и дискуссионная площадка для всех, кто увлечен поэтическим словом. Главная цель фестиваля – на несколько дней наполнить пространство города современной поэзией, которая существует на пересечении с другими видами искусства: музыкой, кино, фотографией, перфомансом и видеоартом.

Фото: Фото Юрия Баранова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем