Город Совы – не то, чем кажутся. Третий сезон будет не тем, чего ждут: пермяки – о «Твин Пиксе»

Совы – не то, чем кажутся. Третий сезон будет не тем, чего ждут: пермяки – о «Твин Пиксе»

Фанаты культового сериала рассказали о том, за что его любят и чего ждут от третьего сезона.

Фанаты «Твин Пикс» ждут не дождутся третьего сезона

В последней серии Лора Палмер говорит агенту Куперу: «Мы снова встретимся с тобой через 25 чет». Дэвид Линч сдерживает обещание: 22 мая 2017 года на телеэкраны выходит третий сезон. Чтобы подогреть интерес зрителей, в Перми показали полнометражный фильм «Твин Пикс: Огонь, иди за мной», который расскаывает предысторию мистической картины и одновременно проясняет ее концовку. Мы поговорили со зрителями картины и узнали, почему они любят старый «Твин Пикс» и что ждут от нового.

«Кто убил Лору Палмер?» – этот вопрос задавало себе на протяжении начала 90-х взрослое население всего мира. Расследование гибели школьницы из вымышленного американского городка Твин Пикс стало центральной сюжетной линией сериала, создал который культовый режиссер Дэвид Линч. Специфика картины такова, что в ней больше загадок, чем отгадок, и на большинство из них зрители так и не нашли ответы. Возможно, они найдутся сейчас – в третьем сезоне.

Дмитрий, 25 лет, экономист, и Константин, 26 лет, режиссер: «Посмотрим третий сезон в любом случае»

Молодым людям продолжение «Твин Пикс» кажется самым заметным событием в мире телесериалов


– Посмотрели сериал достаточно давно и сейчас находимся под глубоким впечатлением, – говорит Дмитрий. – «Твин Пикс» мне однозначно нравится – у него глубокий, неординарный сюжет, который интригует даже спустя столько лет. Продолжают оставаться нераскрытыми какие-то вопросы. Думаю, секрет успеха этого фильма и заключается в его загадочности и тайне. Я ожидаю той же атмосферы загадочности.

– Я поклонник первых двух сезонов и сейчас очень жду третьего, – говорит Константин. – Новые серии «Твин Пикса» – это самое яркое событие в сфере медиа за последние четыре года. Я готов к тому, что сериал будет отличаться от первых двух сезонов. Готов увидеть что-то другое, только круче. В одну реку дважды не зайдешь. Если я буду ждать той же атмосферы, я разочаруюсь. Старые герои должны продолжить старые сюжетные линии, а новые добавят в сериал разнообразия. Так что буду смотреть в любом случае.

Антон, 35 лет, фотограф: «Из героев нравится агент Купер – очень милый, ироничный и стильный персонаж»

Линч, знаменитый своей игрой с персонажами, светом и предметами, оставил в сериале множество подсказок

– Сериал мне нравится общей атмосферой погружения в маленький городок, – говорит Антон. – Ты как бы не смотришь кино, а живешь сам в Твин Пиксе. В этом его прелесть. Здесь куча разномастных героев, и каждый из них не типичный. И каждый хранит скелет в шкафу, а зритель имеет возможность подглядывать. В какой-то момент уже не важно, кто убил Лору Палмер. Зритель просто живёт в городе. Редко какие сериалы умудряются так оживить экранных героев, сделав их почти близкими друзьями. Сам я люблю мистику. Поэтому весь компот из улетевших персонажей, необычных происшествий, пугающих мелодий, залитый сверху фирменным сюрреалистическим взглядом Линча, вызывает восторг. Я могу даже не понимать всего происходящего на экране – это не важно. Также мне, как фотографу, нравятся образы и композиции, которые я вижу на экране. Очень хорошо используется работа освещения, цвета, света и тени. Из героев нравится агент Купер – очень милый, ироничный и стильный персонаж. Говорю Маклахлен – подразумеваю Купер. Прямо альтер-эго. Начет женских персонажей: Дэвид Линч очень даже молодец, раз подобрал шикарных молодых актрис на роли главных красоток сериала – Одри Хорн, Донны Хейворд, Шелли Джонсон, Джоззи Пеккард. В каждую можно влюбиться. Если же подумать, то можно выделить хозяйку кафе Норму Дженнингс – умную и красивую взрослую женщину.

От нового сезона я ничего не жду. В наше время завышенных ожиданий от всего и всех велика вероятность получить горькую пилюлю разочарований. Третий сезон «Твин Пикс» – это по сути, прыжок в прошлое – в 90-е, в детство. Я просто уехал из городка, покатался по стране, увидел мир. И вот в какой-то момент купил билет на поезд и вернулся домой, чтобы посидеть в кафе, выпить кофе со старыми друзьями, сравнить, чья седина сильнее. Зуб даю: Совы – не то, чем кажутся. Третий сезон будет не тем, чего от него ждут. Не нужно ожидать чего-то, нужно наслаждаться. Ведь это может быть последнее кинотворение Дэвида Линча.

Ирина, 23 года, и Никита, 25 лет: «На фоне современных сериалов “Твин Пикс” остается запоминающимся»

Посмотрели сериал недавно и уже хотят продолжения


– У Дэвида Линча очень оригинальная режиссура, – говорит Алена. – История привлекает тем, что очень запутанна. Несмотря на то, что сериал бы снят давно, на фоне современных сериалов «Твин Пикс» остается одним из самых запоминающихся. Можно назвать его даже культовым – таким, как «Друзья», к примеру.

– Это знаковый сериал в американской культуре, – говорит Виктор. – Он стал определенной вехой в кинематографе и многое изменил в телевизионных сериалах. Мы посмотрим еще и новый сезон – это тоже интересно.

Ольга, фотограф, 26 лет: «Ассоциировала себя с Лорой Палмер»

Некоторые осуждают Лору Палмер, некоторые ее жалеют, но Ольга понимает ее


– Впервые я посмотрела сериал в 15 лет, но полностью и более осознано – только в 23 года. Сейчас, когда я пересматриваю его, у меня сохраняется чувство ностальгии – в нем есть что-то от атмосферы старого кино. Вторая сторона моего восприятия этого фильма – через личность героини Лоры Палмер. Наравне с агентом Купером, Одри и дамой с поленом она – мой любимый персонаж. Ассоциировала себя с ней, когда смотрела сериал - именно с тем, что она чувствует. Ее проблемы жизни в маленьком городе, желание любви и одновременно падения, многолетней борьбы с Бобом мне понятны. Боб – один из самых интересных персонажей – вызывает любопытство не только как проекция темной стороны человека, но и как нечто совокупное, темные стороны всех людей, которые приняли такую материальную форму, существующую теперь самостоятельно в другом измерении, пробиваясь оттуда в человеческую жизнь. Помимо борьбы главной героини с Бобом, мне нравилось следить за отношениями лучшей подруги Лоры Донны и ее парня Джеймса, линия Одри Хорн – дочери самого богатого человека в Твин Пиксе, отношения Энни и Купера, а также линия Черного вигвама – мистического, потустороннего места. Кто убил Лору, стало понятно к концу первого сезона. Были догадки, но осознание, что именно Боб управляет людьми, пришло в полной степени только после просмотра фильма «Сквозь огонь».

Сериал богат на фразы, которые стали крылатыми – так не про каждую картину можно сказать. «Совы не то, чем кажутся» – классика! «Чертовский хороший кофе!», «I'll see you again in 25 years».

Евгения, 28 лет, работник информационного агенства, и Илья, 26 лет, музыкант: «Третий сезон – очень большое событие»

Пермски не упустили шанс взглянуть на Линча, тем более, что у нас в кинотеатрах его показывают не часто

– Однажды от нечего делать нашли этот сериал вместе с младшей сестрой во время летних каникул, – рассказывает Евгения. – Поначалу подкупила интересная детективная линия, харизматичные персонажи. Особенно мы были в восторге от комедийного дуэта Люси и Энди – секретарши и полицейского. Сюжетом увлеклись так, что буквально за несколько дней посмотрели оба сезона. В итоге ударом, полной неожиданностью стала последняя сцена. При этом настолько, что мы обе довольно долго сидели в полной тишине и не могли прийти в себя. Ничего подобного мы никогда до этого не видели. Тогда я и открыла для себя потрясающего режиссера Дэвида Линча, полюбила необыкновенный потусторонний мир его фильмов, полных загадок, мистических историй и ярких персонажей. Агент Купер на какое-то время стал для меня настоящим кумиром и примером идеального мужчины – умного, благородного, талантливого и очень красивого. А вот кто убил Лору Палмер, догадалась я не сразу. Сериал, я бы сказала, интересен во многом тем, что детективная составляющая довольно быстро сменяется более сильной мистической линией, когда одновременно страшно и любопытно наблюдать за раскрытием всех темных тайн небольшого провинциального городка.

– Впервые сериал я посмотрел только пару лет назад, и, тем не менее, он произвел на меня огромное впечатление, – говорит Илья. – На мой взгляд, именно в этой работе в полной мере раскрывается стиль Линча, во многом благодаря потрясающим визуальной и музыкальной составляющим. Из любимых персонажей могу отметить секретаршу Люси, хотя все герои хороши и каждый по-своему интересен. Но именно она своей непосредственностью и простотой выделяется среди других персонажей, загадочных и серьезных. Нельзя не отметить и главного антагониста (пожалуй, одного из самых страшных в кинематографе), после первого появления которого лично у меня и появилось понимание того, кто убил Лору. К главной героине, кстати, у меня больше всё же сострадания, чем антипатии, несмотря на противоречивость её характера. Вселенная «Твин Пикс» – это место вне времени. Я более чем уверен, что новый сезон будет воспринят так, будто последнюю серию мы видели буквально вчера, а не 25 лет назад.

Дмитрий, 39 лет: «Твин Пикс – это ностальгия»

Дмитрий оказался одним из самых взрослых ценителей «Твин Пикс»


– Посмотрел сериал в конце 90-х и сейчас испытываю сильные ностальгические чувства по поводу его выхода. Привлекла таинственность, загадочность происходящего. Интересна игра актров, персонажи многих из которых сложные, они живут двойной жизнью, носят множество масок, что приводит к сложным взаимоотношениям, драматическим событиям, что характерно для многих фильмов Линча. Поэтому в его фильмах, конечно же, привлекает прежде всего психология персонажей. И пересматривая эти фильмы сейчас, спустя 15-20 лет, я нахожу в них то, что не видел или не мог понять раньше.

«Твин Пикс» – довольно простая история, особенно полнометражный фильм, который является предысторией к сериалу. В отличие от, например, «Шоссе в никуда» и «Малхолланд Драйв», в нем меньше того, над чем зрителю приходится ломать голову. Если говорить о сериале, он был более интересен, потому что полнометражка по сути просто дополнительно раскрывает персонаж Лоры, но с точки зрения сюжета фильм «Сквозь огонь» все-таки вторичен.

Линч – не просто и не только режиссер. У меня он вызывает глубокое уважение тем, что в своем творческом самовыражении он не ограничивает себя формой – он художник, скульптор, музыкант, режиссер, актер. Если говорить о его фильмах, то, как режиссер он интересен прежде всего своим видением, способностью визуализировать не только осознаваемый мир, но и то, что происходит глубоко в человеческом подсознании. Именно поэтому его фильмы могут быть непонятны, если их сюжетную линию воспринимать как буквальную линейную историю. Но, если выйти за рамки этого восприятия, появляется множество интерпретаций, и тогда происходящее на экране обретает вполне понятный смысл: у всего есть своя причина, и каждое событие приводит к определенным последствиям.

Из персонажей сложно выделить кого-то конкретно – симпатия или антипатия здесь не так важны. Норма Дженнингс (Пегги Липтон), Джоселин Пэккард (Джоан Чен) и Одри Хорн (Шерилин Фенн) пожалуй. Главный герой – с одной стороны это агент Купер, с другой стороны это и Лиланд Палмер (отец Лоры). Сложно сказать – главных героев много, но, пожалуй, это все-таки Черный Вигвам.

Фото: Фото Виктора Михалева, предоставлены героями публикации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем