Город Минкульт Прикамья отстранил от должности директора «Центра по реализации проектов в сфере культуры»

Минкульт Прикамья отстранил от должности директора «Центра по реализации проектов в сфере культуры»

Ведомство проводит внутреннюю проверку после ЧП у ДК Солдатова.

Ведомство проводит внутреннюю проверку после ЧП у ДК Солдатова

Директора «Центра по реализации проектов в сфере культуры» Ольгу Кузьмину временно отстранили от исполнения своих обязанностей. Об этом в эфире «Эха Перми» сообщила глава краевого Минкульта Галина Кокоулина.

Министр культуры Прикамья рассказала, что ведомство сейчас проводит проверку по факту обрушения металлической балки на фестивале хоров 24 мая. В результате ЧП пострадали десять человек: двое взрослых и восемь детей. На период проверки руководитель учреждения – организатора фестиваля – Ольга Кузьмина отстранена от своей должности. По мнению Галины Кокоулиной, очевиден факт ненадлежащего исполнения договора подрядчиком.

Техническим обеспечением «Фестиваля хоров» занималась организация «IM-Light Пермь». «Центр по реализации проектов в сфере культуры» совершил закупку без конкурсных процедур.

– Учреждением «Центр по реализации в сфере проектов культуры» в соответствии с законодательством был заключен договор на установку сценических конструкций, – рассказала в эфире «Эха Перми» Галина Кокоулина. – В соответствие с ним подрядчик принял на себя все обязательства по работам, в том числе и по безопасности конструкций. Наблюдательный совет КГАУ разработал положение о закупках, согласно которому учреждение вправе заключить закупку без конкурса. По этому факту следствие сейчас проводит проверки.

Сейчас индивидуальный предприниматель Арсений Юдин, директор фирмы-подрядчика, задержан. Он подозревается в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. Ранее в «Центре по реализации проектов в сфере культуры» корреспонденту 59.ru сообщили, что, по их мнению, трагедия произошла не из-за того, что сцену плохо смонтировали, а из-за того, что было штормовое предупреждение: «Никто не виноват, что начался резкий ветер, из-за которого конструкция упала». Также в центре отметили, что все вопросы надо задавать подрядчику.

В Министерстве культуры и «Центре по реализации проектов в сфере культуры» отказались оперативно ответить на вопросы, связанные с отстранением Кузьминой, ссылаясь на большую занятость.

Напомним, 24 мая около 13:30 у ДК Солдатова во время репетиции фестиваля хоров на артистов и зрителей от порыва ветра упала огромная металлическая конструкция.

Фото: Фото Виктора Михалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем