Город «Через госуслуги "продавал" даже машины скорой помощи»: аферист из Перми присвоил восемь миллионов

«Через госуслуги "продавал" даже машины скорой помощи»: аферист из Перми присвоил восемь миллионов

Мужчине грозит шесть лет колонии.

Мошенник умудрился продать несуществующий реанимобиль для больницы

В Перми судят мошенника, который виртуально участвовал в госзакупках: продавал автотехнику, спецмашины по всей России, но после получения денег испарялся. Таким образом, за два года аферист заработал восемь миллионов рублей.

– Подсудимый отслеживал на портале госуслуг все тендеры, – сообщила 59.ru старший помощник прокурора Индустриального района Жанна Манохина. – Дождавшись того, что тендер не состоялся, он под видом поставщика связывался с госкомпаниями и предлагал по очень заниженной стоимости все что угодно, вплоть до машин скорой помощи. Так он умудрился продать реанимобиль в больницу Новгородской области. «Продавал» «газели», кранборты, даже газонокосилки.

Спецтехники у подсудимого в наличии не было. Аферист специально для участия в тендерах создал ООО «Вера» и ООО «Аполлон», где числился директором.

– В электронном виде он заключал договоры, ставил электронную подпись и получал деньги, – отметила помощник прокурора. – А после исчезал. В деле проходят 20 пострадавших. Действовал пермяк с 2015 по 2017 годы. Очень приятный в общении, интеллигентная внешность, имеет двоих детей, женат, примерный семьянин. Он действовал по очень многим регионам: Липецк, Ямал, Новгород, Оренбург и так далее.

39-летний пермяк обвиняется по статье «Мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере».

– Ему грозит шесть лет колонии, – добавила собеседница. – Либо принудительные работы на срок до пяти лет. В последнем случае сейчас применяют такую практику: осужденные живут в закрытом общежитии в Удмуртии, где отбывают принудительные работы по четыре часа в день. По сути, это тоже лишение свободы.

Приговор пермяку огласят в середине октября.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем