Город Мойте овощи и стирайте белье: Роспотребнадзор Прикамья рассказал, как защититься от мышиной лихорадки

Мойте овощи и стирайте белье: Роспотребнадзор Прикамья рассказал, как защититься от мышиной лихорадки

В ведомстве прокомментировали случаи заражения этой лихорадкой в Чайковском.

Сейчас в больнице Чайковского от мышиной лихорадки лечат шестерых мужчин

Бригада строителей попала в больницу Чайковского 28 ноября с геморрагической (мышиной) лихорадкой, которую они подхватили в Удмуртии. Один из пациентов скончался. Сейчас под присмотром медиков находятся шесть человек.

Краевой Роспотребнадзор объяснил, стоит ли жителям Чайковского и других городов Прикамья бояться распространения мышиной лихорадки и что делать, чтобы обезопасить себя и своих близких от этого заболевания.

— Каждый год в Пермском крае выявляют 100–200 случаев заболевания геморрагической лихорадкой, в основном — на юге края. Там теплее, чем в других районах, поэтому условия для жизни и размножения переносчиков лихорадки — рыжих полевок — довольно благоприятные, — рассказали 59.ru в краевом Роспотребнадзоре. — Семь случаев, выявленных сейчас в Чайковском, — это еще не вспышка заболевания, говорить о повышенной вероятности подхватить болезнь нет оснований. Никаких экстренных мер по ликвидации очага заболевания не требуется.

В ведомстве пояснили, что мышиная лихорадка не передается от человека к человеку.

— Заразиться можно только контактируя с мышиными экскрементами, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Например, употребляя воду или пищу, куда попали продукты жизнедеятельности грызунов, работая в саду без перчаток или вдыхая пыль со следами испражнений грызунов.

Чтобы не заразиться геморрагической лихорадкой, в краевом управлении Роспотребнадзора рекомендовали:

  1. При появлении грызунов на участках рядом с домом своевременно применять меры по борьбе с ними.

  2. Соблюдать чистоту на участках и в подсобных помещениях, не складировать вещи, в которых могут поселиться мыши.

  3. Хранить мусор только в герметично закрывающихся контейнерах, чтобы мыши не использовали его как место для жизни и способ пропитания.

  4. Работы с землей и уборку в помещениях, где могут или могли ранее жить мыши, проводить только в резиновых перчатках и маске, закрывающей нос и рот.

  5. Хранить продукты и воду в недоступных для грызунов местах.

  6. Не употреблять продукты со следами порчи грызунами.

  7. Тщательно мыть овощи, фрукты перед едой и посуду — перед использованием.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов в почках и других органах. Сначала симптомы лихорадки похожи на обычную простуду — озноб, слабость, головная боль и ломота в теле. Затем начинают сильно страдать почки, появляются боли в спине. В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем