Город Культура Развлечения «Встречаемся на Тихом Компросе». Пермяки смогут послушать стихи Маяковского у фонтана

«Встречаемся на Тихом Компросе». Пермяки смогут послушать стихи Маяковского у фонтана

В Перми пройдет поэтический фестиваль к юбилею поэта

Пермские поэты прочитают свои стихи и вспомнят поэзию Владимира Маяковского

Открытый поэтический вечер (0+), который пройдёт в Перми, будет посвящен юбилею Владимира Маяковского — его 125-летию. Фестиваль начнется 19 июля в 18:00 у фонтана на Тихом Компросе, рядом с памятником Борису Коноплёву.

— На вечере прозвучат стихи молодых пермских поэтов, — рассказали организаторы. — Любой начинающий поэт, который придет на вечер, сможет прочитать свои стихи в микрофон. Пермяки услышат стихотворения в стиле постмодерн и декаданс. Также прочитают любовную лирику и артхаусные произведения. Встречаемся у фонтана на Тихом Компросе.

Необычным моментом мероприятия станут поэтические зарисовки эмоциональных состояний человека в разных жизненных ситуациях. Для любителей музыки сыграют две группы. Прозвучат новые направления арт-рок, бард и построк.

С Маяковским и Пермью связан еще один юбилей. 90 лет назад, в 1928 году, Владимир Маяковский посетил наш город.

Сначала поэта поселили в гостинице «Заря» на углу улиц Сибирской и Орджоникидзе, бывшем здании железнодорожного техникума, а затем он переехал в гостиницу № 1 Горкомхоза — бывшие «Королёвские номера» на улице Сибирской, 3. В первый день Маяковский выступал в актовом зале агрономического факультета пермского университета, ныне здесь размещается сельскохозяйственная академия. Это был один из самых больших залов Перми. По воспоминаниям очевидцев, зал мог вместить 350 человек, но на встречу с Маяковским пришло в два раза больше. Также поэт выступил в землеустроительном техникуме, в котором сейчас располагается институт культуры, и в городской библиотеке, ныне она носит имя Пушкина. Поэт рассказывал о литературе и советской поэзии, читал отрывки из поэмы «Хорошо», стихи и отвечал на вопросы зрителей.

Пермские поэты приглашают пермяков на Тихий Компрос вспомнить Владимира Маяковского и услышать новые авангардные направления поэзии.

Недавно прошел еще один фестиваль пермских поэтов. Подробный репортаж вел 59.ru.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем