Политика «Работай! Плати! Подыхай!»: пермяки вновь вышли на митинг против повышения пенсионного возраста

«Работай! Плати! Подыхай!»: пермяки вновь вышли на митинг против повышения пенсионного возраста

Против реформы протестовали около 300 человек

Один из плакатов митингующих

15 июля пермяки вышли на митинг против пенсионной реформы, в случае принятия которой мужчины вынуждены будут работать до 65 лет, а женщины — до 63, то есть на 5–8 лет дольше, чем сейчас. О том, как прошло мероприятие, — в нашем материале.

— Мы добиваемся отмены пенсионной реформы и хотим организовать людей, дать им почувствовать, что власть не имеет права так поступать с ними, — прокомментировала 59.ru организатор мероприятия Екатерина. — Люди должны научиться отстаивать свои права.

«Не хочу умирать на работе», «Пенсия для мертвецов», «Работай! Плати! Подыхай!» — с такими плакатами вышли пермяки на митинг.

— Мы протестуем против этого откровенно антинародного решения. У нас средняя продолжительность жизни не дотягивает до этой планки из законопроекта, — прокомментировал 59.ru Сергей. — Ещё один важный вопрос — куда делась накопительная часть, которую обещали даже родственникам по наследству передавать?

Организаторы собирают подписи митингующих

Митингующие уверены, что, для того чтобы повысить наполняемость Пенсионного фонда, не обязательно заставлять людей работать дольше.

Екатерина — один из организаторов

— Я считаю, что в нашей стране нет предпосылок для повышения пенсионного возраста. Можно найти средства на пенсии в других местах, — считает Елена. — Если пожилые люди будут трудиться дольше, а рабочих мест не прибавится, то молодежь останется без работы.

На митинге собралось около 300 человек

Многие пермяки удивлены, что в России вообще встал вопрос повышения пенсионного возраста.

— Возмущает, что в нашей стране закончились деньги на пенсии! — заявила Светлана. — У нас самая богатая страна в мире по природным ресурсам. Куда это всё девается? Почему это оседает в чьих-то карманах? Почему нет денег на тех, кто должен выйти на пенсию?

Митингующие знакомятся с текстом резолюции

В резолюцию митинга организаторы включили девять требований, среди которых отклонение законопроекта о повышении пенсионного возраста, организация всероссийского общенародного референдума по этому вопросу, а также отставка правительства, поддержавшего реформу.

Многие спрятались от солнца в тени деревьев

Но не все из тех, кто пришел на митинг, верят, что он может что-то изменить.

— Проблема не в том, что кто-то за повышение пенсионного возраста, а кто-то против, и люди не могут прийти к общему мнению. Проблема в том, что все говорят: «А что мы можем сделать?», «Кто нас услышит?», «От нас ничего не зависит», — считает соорганизатор митинга Михаил Касимов.

«Хватит нас давить»

В июне Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Если его одобрят, мужчины будут выходить на пенсию на пять лет позже, чем сейчас, а женщины — на восемь. Это значит, что представители сильного пола смогут оставить работу в 65 лет, а слабого — в 63.

Это не первый в Перми митинг против повышения пенсионного возраста. Ранее представители профсоюзов Прикамья уже требовали отказаться от реформы.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем