Город Здоровье

Сдача крови и флюорография: пермяков приглашают на праздник здоровья в парк Горького

Рассказываем, как пройти обследование на празднике здорового образа жизни

На мероприятии пермяки смогут проверить себя на ВИЧ, сдать кровь, сделать флюорографию

В субботу, 18 августа, в парке Горького пройдет праздник здорового образа жизни — «День здоровья». На мероприятии каждый желающий сможет пройти различные медицинские обследования своего здоровья и стать донором крови. Также будет представлена развлекательная программа с конкурсами и спортивными мастер-классами.

— Проведение «Дня здоровья» в популярном у пермяков месте отдыха уже стало нашей доброй традицией, — рассказала главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова. — Для гостей праздника это прекрасная возможность не только пройти экспресс-обследование или стать донором крови, но и в целом задуматься о сохранении своего здоровья и о своевременной профилактике различных заболеваний, о которой мы тоже будем говорить в ходе мероприятия.

На мероприятии в центре парка будут размещены несколько мобильных комплексов: с 10:00 до 13:00 будет работать передвижной комплекс службы крови, где пермяки смогут сдать кровь. С 11:00 до 15:00 будет работать мобильный центр здоровья, в котором гости мероприятия проверят уровень кардиориска, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина. Также в центре здоровья можно будет пройти экспресс-диагностику на ВИЧ и сделать флюорографию.

Чтобы стать донором, необходимо иметь с собой паспорт с пропиской в Перми или крае больше полугода. Не рекомендуется накануне и в день сдачи крови принимать жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, употреблять алкогольные напитки за 48 часов до сдачи крови. Временные противопоказания: возраст до 18 лет, вес до 54 кг, беременность, приём антибиотиков, прививки, грипп и ОРВИ, свежие татуировки, лечение иглоукалыванием, операции, менструация и прочее. К абсолютным противопоказаниям относят: СПИД, сифилис, заболевания крови, туберкулёз, гепатит и другие заболевания, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте краевой станции переливания крови.

Для прохождения флюорографии потребуется паспорт. Результат исследования будет выдан сразу же после исследования. Для прохождения экспресс-диагностики необходимо воздержаться от приема пищи за 3 часа до исследования.

Ранее мы подробно рассказывали про то, как будет проходить донорская суббота в парке Горького, а также про то, как работает станция переливания крови.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем