Город «Давно назрел переезд»: городскому архиву Перми передадут новое здание

«Давно назрел переезд»: городскому архиву Перми передадут новое здание

В нем будут хранить 300 тысяч архивных фото- и видеодокументов

В архиве хранятся 180 тысяч ценных документов и фотографий

Строители начали капитальный ремонт здания, в которое переедет городской архив в 2019 году. Помещения будут просторными, а условия более благоприятными для хранения документов и фотографий.

Сейчас архив размещается в двух зданиях — на проезде Якуба Коласа, 5 и на бульваре Гагарина, 58а. В нем хранятся около 180 тысяч ценных документов и фотографий. Ежегодно сюда поступают около пяти тысяч дел от пермяков и из органов местного самоуправления и муниципальных организаций.

По проезду Якуба Коласа, 5 архив находится в цокольном этаже жилого дома, а на бульваре Гагарина, 58а — на первом этаже общежития. Места и площади для хранения всех документов не хватает. Кроме того, температура и влажность в этих помещениях не позволяют создавать для хранения бумажных раритетов необходимые условия.

— Городской архив пользуется большим спросом у пермяков, — объяснил директор городского архива Виктор Новокрещенных. — Ежегодно за услугами архива обращаются порядка 13 тысяч человек. Архиву необходимы большие площади, и давно назрел переезд в достойное задние.

Новое помещение, которое предоставили архиву, находится в муниципальной собственности и располагается на улице Дениса Давыдова, 15. Это отдельное трехэтажное здание с одноэтажным пристроем. Просторное здание позволит хранить здесь свыше 300 тысяч фото- и видеодокументов, справок и аудиофайлы.

Сейчас в новом здании на улице Давыдова, 15 строители укрепляют стены, перегородки и потолки. Городской архив переедет в новые помещения во второй половине 2019 года.

Ранее мы писали об акции «Подари городу историю», которую устроил городской архив. Горожан попросили присылать в городской архив воспоминания, связанные с городом.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем