Город Культура В Прикамье установили памятник пермскому солдату, останки которого поисковики нашли подо Ржевом

В Прикамье установили памятник пермскому солдату, останки которого поисковики нашли подо Ржевом

Погибший на войне Виктор Симонов был родом из Соликамска

Памятную мраморную плиту торжественно открыли на месте родного дома Виктора Симонова

Останки пропавшего без вести командира стрелкового взвода 439-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии младшего лейтенанта Виктора Симонова нашли ржевские поисковики. Удалось установить, что солдат был родом из Пермского края. Его родных найти не удалось, и память воина почтили ветераны пермского ГУФСИН.

Виктор Симонов погиб в бою во время Великой Отечественной войны под Ржевом 9 августа 1942 года. До последнего времени он числился пропавшим без вести. Еще шесть лет назад в адрес администрации Соликамского района пришёл запрос о поиске родственников Симонова. К тому моменту деревни, где он родился, и родственников героя не осталось.

Виктор Симонов родился в 1922 году в бывшей деревне Куницыно Половодовского поселения Соликамского района. Ему было всего 20 лет, когда он одним из первых в 1941 году ушёл добровольцем на фронт.

— Сотрудники и ветераны объединения исправительных учреждений Соликамска решили отдать дань уважения и помогли в установке памятного знака, — рассказали в ГУФСИН. — Лучшие сотрудники учреждения были удостоены права стоять в почетном карауле и дать троекратный залп при открытии памятника герою.

Памятную мраморную плиту торжественно открыли на месте родного дома Виктора Симонова. В День воинской славы в память о Викторе Симонове и всех земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, сотрудники, ветераны ГУФСИН и жители Соликамского района возложили к ней цветы и венки.

Ранее смоленские поисковики отыскали семью пермского солдата ВОВ Алексея Пономарева.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем