Город Пермь столетней давности. Юбилей отмечает «отец» цветной фотографии Сергей Прокудин-Горский

Пермь столетней давности. Юбилей отмечает «отец» цветной фотографии Сергей Прокудин-Горский

Благодаря его работам мы можем увидеть Прикамье, каким оно было больше века назад

Спустя сто лет охранники РЖД уже не разрешили нам сфотографировать этот мост

Сегодня, 30 августа, день рождения фотографа, химика и изобретателя Сергея Прокудина-Горского. Родился в 1863 году, известен тем, что раньше всех остальных придумал цветную фотографию. В его коллекции — множество видов Перми начала XX века.


Мы прогулялись по городу и постарались найти места, которые фотографировал Прокудин-Горский, чтобы сравнить город тогда и сейчас.

Вид на Каму

В 1905 году Сергей Прокудин-Горский запатентовал свой аппарат для цветной съемки. После он начал путешествовать по всей стране, Европе и Азии. Он пытался фотографировать солнечное затмение. Делал снимки Льва Толстого, Федора Шаляпина и царской семьи. Его снимки картин в Эрмитаже стали бесценным вкладом в искусство — благодаря им впоследствии стала возможна детальная реставрация некоторых произведений.

Вид на город со стороны Мотовилихи

В 1909 году он совершил экспедицию по Уралу. По указу императора Николая II Прокудин-Горский мог снимать всё что захочет. Ему были открыты все двери и дороги. В отличие от современных журналистов. Так, например, вы можете смотреть на фотографии железнодорожного моста, сделанные более 100 лет назад, но сфотографировать мост сейчас и не нарваться на неприятности сложно. Нашего фотографа остановила местная охрана и заставила удалить все снимки — режимный объект.

Пермь в начале ХХ века 

На фотографиях Прокудина-Горского видна еще молодая, незастроенная Пермь. Он снимал Каму, набережную, монастыри и городские улицы. Давайте сравним, как изменился город почти за 100 лет.

Сейчас вместо уютных домиков бетонные муравейники
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем