Город «Осталось покрасить головы львов»: в сквере Розалии Землячки протестировали новый фонтан

«Осталось покрасить головы львов»: в сквере Розалии Землячки протестировали новый фонтан

Он заработает весной 2019 года

Фонтан впервые заработал спустя 15 лет

Сегодня, 2 октября, в сквере Розалии Землячки в Мотовилихинском районе Перми протестировали отреставрированный фонтан. Сооружение было заброшено более 15 лет, и только в этом году его восстановили. Планируется, что сквер откроется после ремонта 4 ноября, а фонтан полноценно заработает весной 2019 года.

— Весной следующего года фонтан расконсервируют, и сквер будет радовать жителей Мотовилихи и всего города своим видом, — сообщил глава Перми Дмитрий Самойлов. — Работы в сквере выполнены уже на 90 процентов.

Инженерные сети к фонтану уже провели. Подрядчику осталось покрасить головы львов, которые украшают фонтан по периметру. Сам сквер практически готов к открытию — в нем смонтировали фонари, обустроили детскую площадку, установили новые лавочки. Сейчас идёт обустройство тротуаров и площадок из брусчатки.

— Нам пришлось разобрать плиты, сделать новую гидроизоляцию, обустроить дно фонтана и покрыть новой мозаикой, — сообщил главный инженер «Пермблагоустройства» Матвей Чувашов. — Мы сохранили все гранитные элементы, барельефы львов, заново создали центральную чашу и установили современные форсунки.

В прошлом году мы обращали внимание на ужасное состояние сквера. После этого власти пообещали его отремонтировать. В августе 2018 года корреспонденты 59.ru побывали в сквере имени Землячки и посмотрели на его реконструкцию.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем