Город Отказались ставить счетчики: УФАС возбудило дело в отношении пермских газовиков

Отказались ставить счетчики: УФАС возбудило дело в отношении пермских газовиков

В ведомстве считают, что «Газпром газораспределение Пермь» обогащалось за счет коммунальщиков

В ведомстве считают, что «Газпром газораспределение Пермь» обогащалось за счет коммунальщиков

Сотрудники Пермского УФАС нашли признаки нарушения антимонопольного законодательства в работе АО «Газпром газораспределение Пермь». В ведомстве сообщили, что компания уклонялась от установки приборов учёта газа, принадлежащих ПАО «Т Плюс», и таким образом обогащалась.

По данным УФАС, приборы «Т Плюс» помогают в расчетах в том случае, если приборы учета «Газпрома» не определяют объем переданного газа. Поэтому в ведомстве сделали вывод, что расчет потребления газа, переданного на теплоэлектростанции ПАО «Т Плюс», определяется не по показаниям приборов учета, а исходя из проектной мощности газопотребляющих установок. Это приводит к обогащению газовых компаний за счет ПАО «Т Плюс».

— Действия «Газпром газораспределение Пермь» приводят к искусственному формированию ситуации, когда расчет потребленного ресурса ведет к необоснованному обогащению газоснабжающей и газораспределительной организаций, — рассказал руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин.

В АО «Газпром газораспределение Пермь» ситуацию пока не комментируют. Компания ждет документы от УФАС, сообщили 59.ru в пресс-службе.

Ранее мы рассказывали, что Пермское УФАС выявило сговор на аукционе по содержанию автомобильных дорог.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем