Город обзор От «тут тоскливо» до «что-то есть очень интересное»: 10 архитекторов России — о внешнем виде Перми

От «тут тоскливо» до «что-то есть очень интересное»: 10 архитекторов России — о внешнем виде Перми

Мы поговорили с архитекторами из разных городов России, приехавшими в Пермь на экскурсию

Экскурсия началась со Старокирпичного переулка

В Пермь приехали 20 архитекторов из разных городов России. Мы решили узнать у них, чем наш город запоминается тем, кто проводит в нём столь недолгое время и при этом может оценить его внешний вид на профессиональном уровне.

Эти гости Перми — участники программы «Архитекторы РФ», попавшие в финал: из 1500 выбирали 100 лучших, делили их на группы по 20 человек и выдавали отдельный маршрут. Пермь — третий город в списке той группы, которая приехала к нам. До столицы Прикамья они успели прогуляться по Новосибирску и Екатеринбургу.

Провел экскурсию главный архитектор Перми Дмитрий Лапшин

Экскурсия группы, состоящей из архитекторов, общественников и урбанистов из Москвы, Ярославля, Калининграда, Севастополя и других городов России, началась в Старокирпичном переулке на Ленина, 44. Затем маршрут прошел через улицу Сибирскую, Театр оперы и балета, набережную, Соборную площадь и другие достопримечательности Перми. Еще до этого экскурсии они успели увидеть Липовую гору, через этот микрорайон они заезжали в город, и малую часть Индустриального района — группа остановилась в отеле рядом с ТЦ «Столица» на улице Мира.

Прошлась группа по самым красивым местам в центре

Корреспонденты 59.ru поинтересовались у градостроителей, какое впечатление о городе у них сформировалось за это короткое время. Архитекторам мы задавали два вопроса: «как архитектору нравится вам Пермь или нет?» и «есть ли у Перми индивидуальность?». Архитекторы отметили сохранившуюся историческую часть Перми, широкие улицы, промышленную причастность города, а также недостаток современной застройки и общественных пространств. По поводу индивидуальности Перми мнения разделились.

Кирилл Пернаткин, Нижний Новгород, архитектор:

— Я в Перми уже второй раз. В первый раз был летом в 2015 году. Летом и осенью Пермь сильно отличается. У каждого города, в котором мы побывали за неделю, есть своё лицо. Пермь спокойнее, чем, например, Екатеринбург. Больше какой-то исторической части осталось. Я сам из Нижнего Новгорода, и наши города похожи, особенно на окраинах. Когда въезжаешь в Пермь, не понимаешь, в каком городе ты оказываешься. Новосибирск? Нижний Новгород? Кострома? А центр Перми мне понравился. Правда, сказывается отрезанность от реки. Эта железная дорога ещё в прошлый раз меня смутила, потому что здесь классная природа, шикарное место, и оно недоступно жителям.

Архитектор Кирилл считает, что на окраинах многие города похожи

Отвечать на вопрос об индивидуальности Кирилл был не готов.

Ольга Дмитриева, Кострома, урбанист:

— В Перми мы около часа. Пермь мне показалась достаточно плотным городом с фактурной тканью. Вижу, что здесь есть историческое наследие. Город интересный. Есть характер. Очень красивая река. Но более детально смогу сказать только позже.

По мнению урбаниста Ольги, у Перми есть характер

Ольга считает, что у Перми, возможно, есть индивидуальность, но за час прогулки она её пока не увидела.

— Если говорить о каком-то дизайн-коде, о какой-то считывающейся истории, то на первый взгляд её не видно. Нет какой-то объединяющей линии. Нет какого-то бренда или логотипа, который бы повторялся в некоторых элементах, например, в люках или ограждениях. Возможно, я позже увижу что-то, что может говорить об уникальности.

Михаил Никоненко, Калининград, генеральный директор архитектурной студии:

— Что могу сказать о Перми? Тут плохо. Вы очень не любите советский модернизм, активно его поганите керамической плиткой поверх гранита. Это первое, что я увидел из автобуса и за тот час, что мы здесь находимся. Тут тоскливо. Надеюсь, что нам покажут что-нибудь радостное, интересное. Кажется, что тут нет миллиона жителей. Где все эти люди? Масштаб города тоже не совсем понятен. Он, видимо, расползся в стороны.

Генеральный директор архитектурной студии Михаил задался вопросом: где в Перми — городе-миллионнике — люди?

Михаил не увидел индивидуальности Перми. Он предположил, что, возможно, рассмотрит её позже.

Дарья Бондарева, Самара, урбанист:

— Мы в Перми буквально пару часов. Ещё не успели нормально ознакомиться с центром города. Видно, что у него есть историческое ядро. Часть объектов сохранена в хорошем состоянии. Окраины несколько поражают с точки зрения урбанистики, потому что это какой-то китч, а не современная архитектура.

Урбанист Дарья из Самары считает, что у Перми есть индивидуальность

По поводу индивидуальности Дарья ответила однозначно.

— Индивидуальность есть. Это какие-то промышленные зоны, какая-то необычная архитектура — широкие проспекты — это необычный формат для города-миллионника. Но не совсем понятно, почему город находится в таком запустении, к сожалению.

Ахтем Межмидинов, Симферополь, архитектор:

— Город интересный. Видно, что его история тесно связана с промышленностью. Мы заезжали со стороны Екатеринбурга, проехали через промышленную зону. Город понравился в центре. Очень интересно, что центр очень зелёный — эспланада, верхняя часть набережной и, видимо, нижняя часть набережной. С профессиональной точки зрения удивляет сочетание двух-трёхэтажных домов с такими мастодонтами — девяти-двенадцати-пятнадцатиэтажными зданиями. Пока большего не скажу.

Архитектор Ахтем отметил зеленый центр города

По поводу индивидуальности Ахтем отмечает: она связана с историческими строениями.

— Индивидуальность, наверное, исторической частью представлена. Этими мещанскими двухэтажными домами с лавками, рядом с которыми проходил наш маршрут. И ансамбли советского модернизма, конечно же.

Ксения Голубева, Москва, архитектор:

— Город мы ещё не успели оценить. Пермь очень похожа на Самару по настроению. Мне нравится, но мнение пока не сложилось.

Ксения считает, что Пермь похожа на Самару по настроению

Главная индивидуальность Перми, по мнению Ксении, Кама и природа. Она считает, что «этим надо пользоваться»

Михаил Кошпаев, Саров, директор департамента архитектуры и градостроительства:

— Сейчас происходит первое знакомство, и пока трудно судить. Что-то есть очень интересное. Например, исторический центр хорошо сохранился. Хорошо сохранилась и советская застройка, как и в любых других городах. Надо беречь исторический центр, чтобы гармонично всё сочеталось в дальнейшем.

Михаила порадовала сохранившаяся в Перми историческая застройка

По мнению чиновника, у Перми есть индивидуальность.

— Пермь с первого взгляда — уральская, широкая, большая, огромные проспекты, большие скверы, огромные улицы. Чувствуется некий уральский размах. Во всех российских городах европейской части такого размаха, конечно, нет. Пермь и эти просторы на Каме — это прям Русь. Индивидуальность есть.

Сергей Фомин, Ярославль, архитектор:

— Мало ещё что видели. Первое впечатление — недостаточно общественных пространств. Хотелось бы больше видеть благоустроенных зон, которые бы создавали общение между жителями, определенные комьюнити, чтобы среда была более безопасной, более активной. Хочется, чтобы горожане чувствовали свою причастность к городу. Надеюсь, что город будет развиваться в этом направлении.

Архитектор из Ярославля хотел бы увидеть больше благоустроенных зон

Сергей отметил, что индивидуальность в Перми представлена нематериальными ценностями.

— Индивидуальность Перми в тех мифах, которые ходят по стране: «Счастье», которое украдено с набережной, активная культурная жизнь. Индивидуальность только в мифах.

Александра Гершунская, Москва, начальник отдела развития парка «Зарядье»:

— Мне кажется, что городу не хватает чего-то нового — современной архитектуры, современного благоустройства. Пермь немного не дотягивает до того, что нужно людям в части общественных пространств. Про архитектуру пока ничего не могу сказать. То старое, что я видела, мне понравилось. Новое — нет. В Перми к архитектуре немного закостенелый подход.

Начальник отдела развития парка «Зарядье» отмечает: у Перми есть какой-то свой дух

По мнению москвички, индивидуальность Перми в малоэтажной застройке.

— Думаю, что индивидуальность есть. Пермь — малоэтажный город. Всё довольно органично. Везде вижу красный цвет. Не знаю, считается он пермским или нет. Есть у Перми какой-то свой дух. Но видно, что над обликом города надо много-много работать.

Алина Гараджа, Симферополь, специалист отдела городской среды управления благоустройства и закупок министерства ЖКХ:

— Мы ещё мало что увидели. Мне очень нравится на набережной. Для меня непривычны такие широкие просторы в городе. У нас очень маленькая река. Не хочу делать каких-то окончательных выводов. В центре ещё не прогуливались пешком. Из автобуса непонятно. Очень сумбурные впечатления.

Алина Гараджа говорит: такие большие пространства для нее непривычны

Алина считает, что у Перми нет индивидуальности.

— Мне пока ничего не бросилось в глаза. Пока никакой айдентики я не заметила, не почувствовала.

Фото на память у остатков «Счастья»

Программа «Архитекторы.рф» инициирована институтом «Стрелка» и «Дом.рф» при поддержке Минстроя России

Ранее мы рассказывали про проекты победителей Школы архитекторов в Перми.

Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем