Город обзор До 22 октября вывески на пермских зданиях должны были привести к нормативу. Проверяем, привели ли

До 22 октября вывески на пермских зданиях должны были привести к нормативу. Проверяем, привели ли

Мы вновь проинспектировали фасады в центре города и посмотрели, что изменилось за два месяца

Баннеры на «Колизее» должны демонтировать

22 октября 2018 года — последний день, когда собственники кафе, магазинов и другого бизнеса должны привести вывески на зданиях к единым стандартам, которые разработали власти Перми. В августе 2018 года мы инспектировали вывески вместе с начальником управления архитектуры и городского дизайна департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми Сергеем Карасевым. Мы проверяли, какие из них соответствуют стандартам, а какие — нет. Спустя два месяца Карасев вновь провёл нам экскурсию по вывескам. Вместе с чиновником мы прошлись по тому же маршруту и проверили — какие заменили, какие демонтировали, а какие остались на месте. Также мы проверили несколько объектов в центре города — таких как ЦУМ, МФЦ и здание отеля «Урал».

Инспектировать вывески мы вышли с начальником управления архитектуры и городского дизайна департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми Сергеем Карасевым

Еще до прогулки Карасев рассказывает: ближе к концу срока, выделенного для замены, начался ажиотаж со стороны предпринимателей.

— Был большой поток посетителей. Множество колерных паспортов согласовывается. В 2018 году согласовали 442 паспорта. К нам идут крупные сетевые компании, судебные органы и даже органы власти. Хотя приёмный день у департамента в четверг, приходится принимать сетевые компании в другие дни, чтобы не задерживать обычных граждан.

На здании по адресу Петропавловская, 39 заменили вывеску «Гастрономическая лавка»

Выходим на улицу Петропавловскую и у фасада здания № 39 сразу замечаем изменения.

— В предыдущую встречу здесь находились пиллары (вид рекламных конструкций. — Прим. авт.). Их уже демонтировали, — комментирует 59.ru Сергей Карасев. — Вид этого объекта улучшился. И сейчас уже нет этой «заплатки». Вероятно, само ТСЖ их демонтировало. Единственная вывеска здесь, которая не соответствует требованиям, — столовая «Пироговъ».

Также на этом здании изменилась вывеска «Гастрономическая лавка». Буквы стали объёмными, а подложку убрали.

На Петропавловской, 39 демонтировали пиллары

Фасад торгового центра «Звезда» на улице Газеты «Звезда», 13 также изменился.

ТЦ «Звезда»

— Собственники торгового центра «Звезда» согласовали колерный паспорт. Демонтированы все фризы (длинная узкая рекламная панель. — Прим. авт.). Серая полоса осталась свободной, на ней предусмотрено размещение объёмных букв. Видно, что заменили вывеску «Медлайф».

Входная группа здания на Газеты «Звезда», 13 заметно преобразилась

Карасев отмечает: основная проблема «Звезды» в том, что здесь баннеры висят между первым и вторым этажом.

На Петропавловской, 40 без изменений.

— Объект, который не приведен в порядок до конца. Вывеска «Зубной стандарт» была согласована. Банк «Русский стандарт» несколько раз присылал макеты, которые соответствуют колерному паспорту, но вывеску не привели к стандарту. Вывеска салона красоты «Линлайн» не соответствует стандартам. Был суд, но решение суда до сих пор не исполнено.

Петропавловская, 40

На фасаде по Петропавловской, 43/1 также не замечаем ничего нового. Вывеска Ketroy осталась в том же виде, хотя перекрывает архитектурные детали фасада.

На следующем здании по Петропавловской, 46 также не замечаем изменений. По словам Карасева, владельцы бизнеса в этом здании на приём в департамент градостроительства и архитектуры не приходили.

На Петропавловской, 46 без изменений

Следующее здание — Комсомольский проспект, 15в. Единственное изменение — появилась вывеска медицинского центра.

— Здесь все вывески, кроме аптеки, соответствуют требованиям, которые согласованы в колерном паспорте. Все вывески-короба заменили на объемные буквы, — рассказал Сергей Карасев.

На здании по адресу Комсомольский проспект, 15в появилась только вывеска медицинского центра

Фасад Куйбышева, 10 немного преобразился. В августе вывеска страховой компании перекрывала входную арку. Конструкцию демонтировали. Также на здании появилась вывеска бутика «Адель», которая не вызвала нареканий у чиновника. Витрину этого магазина Карасев привел в качестве примера для дополнительных возможностей оформления.

Вывеска страховой компании на Куйбышева, 10 перекрывала входную арку. Сейчас вывеску демонтировали

— Можно оформить витрину и разместить вывеску за стеклом, чтобы обыватель понимал, что здесь либо торговый центр, либо магазин с одеждой и так далее.

Витрину бутика «Адель» Карасев привел в качестве примера для дополнительных возможностей оформления

В августе торговый центр «Колизей Atrium» был облеплен баннерами. Сегодня он выглядит намного чище. Баннеры остались только на стороне, выходящей на Ленина. Со стороны Куйбышева чисто.

— Баннеры не только негативно влияют на архитектурный облик, но также могут оборваться и спровоцировать ДТП, к примеру, — комментирует Сергей Карасев.

«Колизей Atrium» заметно изменился

Замечаем, что вывеску «Альфа-банк» заменили. «Мадрид» и магазин «Семья» свои вывески демонтировали. «Билайн» и «Хуторок» остались без изменения.

Баннеры «Колизея» со стороны Куйбышева демонтировали

Вывески на торговом центре «Колизей Cinema», как мы писали ранее, должны быть в виде объёмных букв. Изменений нет.

Баннеры со стороны Ленина до сих пор висят. Но изменения есть — заменили вывеску «Альфа-банк»

Мы проинспектировали ряд других объектов в центре города.

Фасад здания МФЦ на Куйбышева, 9 скоро изменится.

— МФЦ разработал колерный паспорт фасада. Сбоку демонтировали вывеску. Вывеску предусмотрели в виде объёмных букв и согласовали в составе колерного паспорта. Ждём, когда она будет заменена.

МФЦ на Куйбышева, 9

По словам Карасева, на отеле «Урал» необходимо менять вывески.

— На фасаде отеля многие вывески не соответствуют колерному паспорту. Здесь необходимо сделать вывески без подложки или с ней, но из того же материала, из которого сделан фасад. Это нужно для того, чтобы конструкция подложки была незаметной.

Вывески на отеле «Урал» необходимо менять

На здании Ленина, 49 вопрос вызвал только баннер Сбербанка.

— Колерный паспорт здания поступил на согласование. Вывески Ramses, «Меха», «Сбербанк» соответствуют колерному паспорту. Однако одна из конструкций Сбербанка не может быть согласована.

Фасад здания Ленина, 49
Баннер Сбербанка должны демонтировать

На Ленина, 47 многие вывески должны заменить.

— Вывески «Пельменная», Pompa, «Гапочка» и «Аптека» необходимо заменить. «Ренессанс Кредит» и «Банковские услуги» ранее согласовали свои вывески в колерном паспорте. Они соответствуют всем требованиям.

Ленина, 47

На фасаде у ЦУМа оказалось несколько вывесок, подлежащих замене.

— У здания ЦУМа имеются недочеты по оформлению витрин. Вывески «Циркуль» и «Ив Роше» необходимо заменить, не перекрывая оконный проём, — комментирует Карасев. Вывеска «Л'Этуаль» согласована. «Драгоценная орхидея», «Семья» и «Макдоналдс» у кровли согласованы и предусмотрены в колерном паспорте. Вывеска, которая не согласована, — «Профессионал», потому что подложка должна быть в цвет фасада.

На стене ЦУМа должны изменить вывеску магазина «Профессионал»

Последним зданием для инспекции стала жилая пятиэтажка на Комсомольском проспекте, 17 с множеством заведений на первом этаже.

На фасаде здания на Комсомольском проспекте, 17 должны заменить вывески «В движении» и «Хлебница»

— Вывеска «Эконика» соответствует колерному паспорту. «Пермские конфеты» недавно заменили свою вывеску, и она соответствует паспорту. Вывески кафе «В движении» и пекарни «Хлебница» не соответствуют колерному паспорту. Их необходимо заменить, — итожит Сергей Карасев.

В конце прогулки Карасев напомнил, что за нарушение стандартных требований в оформлении вывесок предусмотрены штрафы.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем