Город Группа «Лесоповал» посетила музей ГУФСИН в Соликамске

Группа «Лесоповал» посетила музей ГУФСИН в Соликамске

Неожиданный визит нанесла на север края популярная шансон-группа

Группа «Лесоповал» специально приехала в Соликамск, чтобы посетить Музей истории ГУФСИН

Творчество группы «Лесоповал» связано с именем композитора Михаила Танича. В послевоенные годы он провел в колонии под Соликамском шесть лет. Музыканты группы почтили память своего автора и познакомились с экспонатами музея.

31 октября в Соликамском музее истории ГУФСИН побывала группа «Лесоповал». Музыканты приезжали на концерт в Пермь и доехали до Соликамска, чтобы посетить музей.

В музейной экспозиции ГУФСИН есть раздел, посвященный Михаилу Таничу. Не все помнят, но именно он автор таких популярных хитов. как «Черный кот», «Идет солдат по городу», «Погода в доме», «Узелок завяжется», «Комарово» и многих других. Кроме того, именно он создал группу «Лесоповал»

Михаил Танич восемнадцатилетним юношей ушел на войну в 1942 году, сражался на 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. В составе 33-й истребительно-противотанковой бригады прошел боевой путь от Белоруссии до Эльбы. В декабре 1944 года, получив тяжелое ранение, он чудом не был похоронен заживо в братской могиле. За боевые заслуги Михаил Танич награжден орденом Славы и орденом Красной Звезды. В 1947 году он был арестован по статье «Антисоветская агитация» и попал в Усольский исправительно-трудовой лагерь, где работал на лесоповале.

Михаил Танич был создателем, автором и идейным вдохновителем группы

Танич провел в лагере шесть лет. Через много лет он сказал в одном из телеинтервью: «Я отсидел шесть лет в одном из самых жутких сталинских лагерей за какую-то ерунду, за анекдот, слово. Сначала злился, а потом понял: правильно меня посадили. Государство имеет право и должно себя защищать».

Гости с большим интересом разглядывали документы, связанные пребыванием Танича в усольской колонии

— Ежегодно в исправительной колонии № 1 города Соликамска в день памяти Михаила Танича проводится концерт, на котором осужденными исполняются песни этого замечательного советского, российского поэта и композитора, чьи музыкальные хиты давно стали поистине народными, — рассказали в пресс-службе ГУФСИН.

В этом году в Музее истории ГУФСИН побывала группа «Лесоповал». Экскурсию для музыкантов провёл заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Сергей Ерофеев. Он показал документы, связанные с Таничем, которые хранят в музее.

Ранее мы писали о том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело после попытки организовать массовые беспорядки в колонии под Чусовым.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем