Город «Люди заводят их ради развлечения»: пермяки спасают брошенных сибирских хаски

«Люди заводят их ради развлечения»: пермяки спасают брошенных сибирских хаски

Все чаще люди выкидывают этих собак, не справляясь с их содержанием

Хаски — ездовая порода собак. Любимое развлечение зимой — таскать за собой нарты. Собаки очень активные и дружелюбные


В Перми появились волонтеры, спасающие сбежавших и выброшенных сибирских хаски. Особенность этой породы в том, что эти собаки ездовые, любят свободу и активный образ жизни. В квартирах таких собак заводить не рекомендуют. Однако многим нравится необычная порода, но столкнувшись с проблемами содержания, владельцы предпочитают выбросить животное.

Об этом 59.ru сообщила волонтер группы активистов Вероника Чадова.

— Дело в том, что люди заводят этих собак ради красивых голубых глаз и необычной внешности, не зная их предназначения. Это очень свободолюбивые и спортивные собаки. Им необходимы нагрузки в виде бега. Мало того — потом их разводят ради денег, а затем собаки сбегают. Часто попадают в ДТП. У нас вольеры переполнены, и все усугубляется, — рассказала Вероника. — Мы хотим обратиться к людям и постараться снизить эти риски. Сейчас спасенные собаки пройдут медицинское обслуживание, затем пристрой, ещё одна собака ждёт, когда освободиться вольер, и мы ее заберём из Соликамска. Сейчас в плохом состоянии две собаки хаски, брат и сестра, им около двух лет. Жили в промзоне на базе в ужасном состоянии, много раз их ловили в свободном выгуле, их неоднократно сбивали машины. Сейчас они находятся на передержке.

Сейчас все спасенные собаки находятся в питомнике. Когда хаски будут адаптированы, волонтеры начнут искать им новых хозяев, знающих специфику породы.

Хаски — ездовая порода собак. Любимое развлечение зимой — таскать за собой нарты, летом — специальный велокарт. Каждая собака может утащить 30–40 килограммов.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем