Город Формальдегидные дома в Березниках снесут до конца года

Формальдегидные дома в Березниках снесут до конца года

Сейчас в микрорайоне Усольский-2 осталось демонтировать шесть опасных зданий

В Усольском-2 уже почти не осталось домов

В микрорайоне Усольский-2 в Березниках осталось всего шесть из 58 формальдегидных домов, которые строили для переселения горожан из опасной зоны. Оставшиеся здания планируют разобрать до конца ноября.

— Контракт на снос домов управление капстроительства заключило 23 июля, — рассказали в Министерстве строительства Прикамья. — Работы завершатся до конца ноября. Таким образом, снос займет около четырех месяцев.

На месте зданий осталось чистое поле

В Минстрое объяснили, что стройматериалы, из которых состоят здания, подрядчик ООО «Монтаж-Урал» забирает себе. Плата за снос формальдегидных домов не предусмотрена.

— То, что не потребовалось подрядчику, является отходами, — объяснили в ведомстве. — Отходы прошли обязательную экспертизу на определение класса опасности. В соответствии с рекомендациями специалистов их утилизируют. Сейчас на площадку МКУП «Полигон» уже вывезли около 1000 тонн мусора.

Освободившуюся площадку власти планируют вновь застроить.

Отходы от формальдегидных домов вывозят на полигон

— Важно, что этот земельный участок площадью 38,5 гектара уже оснащён всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, — заявили в Минстрое. — Это позволит сэкономить краевые и городские бюджетные средства при подготовке этого участка для нового строительства.

Ранее мы побывали в микрорайоне Усольском и посмотрели, как сносят формальдегидные дома общей стоимостью 1,4 миллиарда рублей. Позднее, после жалоб жильцов Усольского на неприятный запах, прокуратура наказала подрядчика и управление капстроительства за то, что рабочие сожгли оплетку электрических проводов.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем