Город Происшествия «Счастье не за горами» восстановят через две недели. После этого его поставят на набережной

«Счастье не за горами» восстановят через две недели. После этого его поставят на набережной

Знаменитый арт-объект поставят на место после 2 декабря

Пока на набережной пусто, но скоро всё изменится

В администрации Перми сообщили, что испорченный художником Sad Face арт-объект «Счастье на за горами» вернется на свое место в начале декабря.

— Сейчас идут плановые работы по восстановлению арт-объекта «Счастье не за горами». Их планируется завершить 2 декабря, — сообщили в мэрии Перми.

После восстановления арт-объект перевезут и установят на привычном месте — на набережной Камы возле речного вокзала.

Изначально восстановить «Счастье» планировали за несколько дней, но потом сроки увеличились до двух месяцев. Это необходимо для того, чтобы разработать эскизный проект и потом изготовить каркас букв из фанеры.

Самый знаменитый арт-объект Перми «Счастье не за горами» испортили ночью 11 октября — неизвестный заменил буквы в слове «счастье» на «смерть». Позже в мэрии заявили, что они «настроены более оптимистично» и что арт-объект восстановят. Полиция начала искать вандала.

Замена букв вызвала бурную реакцию общественности и пользователей соцсетей. По поводу «Счастья», ставшего «Смертью не за горами», высказались автор арт-объекта Борис Матросов, Марат Гельман, Дмитрий Жебелев и другие. В соцсетях появилось несколько мемов, связанных со «Счастьем».

16 октября стало известно имя художника, который заменил буквы. Это Алексей Илькаев, который пришел в полицию и признался в содеянном. Позже в мэрии приняли решение установить камеры видеонаблюдения, чтобы исключить порчу «Счастья» в дальнейшем. После случившегося художник подробно рассказал о том, как он менял буквы арт-объекта. Ровно за месяц до порчи «Счастья», в ночь с 10 на 11 ноября, в сквере на улице Луначарского, 23 в инсталляции «Место где вместе» заменили буквы, и появилась надпись «Место где смерть». Адвокат художника Сергей Калкатин заявил, что это сделал не Илькаев.

В пятницу стало известно, что уголовное дело в отношении художника прекратили. В качестве наказания его оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем