Город Мой дом Власти Перми отказались выделять деньги на устранение проблем трескающегося дома на Льва Шатрова, 35

Власти Перми отказались выделять деньги на устранение проблем трескающегося дома на Льва Шатрова, 35

Жильцов уверяют, что проблема не является чрезвычайной, а аварийная ситуация устранена

Дом на Льва Шатрова, 35 построили на склоне реки Егошихи в 1986 году

Жилая девятиэтажка на Льва Шатрова, 35 находится на склоне реки Егошихи в микрорайоне Зеленое Хозяйство. Склон у дома разрушается из-за оползневых процессов. Из-за этого у жилого здания повредился фундамент, в несущих стенах образовались трещины. Также у края дома сузился пожарный проезд — теперь по нему невозможно проехать. Власти должны были устранить проблемы, но сделали только часть работ. Теперь же в мэрии сообщают, что денег нет, а проблемы не являются чрезвычайными.

Ответ жильцам дома от заместителя главы администрации города Перми Сергея Романова

В 2017 году краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям признала «техническое состояние дома и грунтовых условий склона» аварийной ситуацией. Городскому департаменту ЖКХ поручили организовать «проведение работ по ликвидации аварийной ситуации до наступления паводка», а именно — укрепить фундамент дома, усилить цокольные панели и грунты и восстановить пожарный проезд. Из этого списка выполнили только первый пункт — укрепили фундамент. В апреле этого года, в частности, жителям сообщали, что план работ по усилению грунтов и восстановлению фундамента разрабатывают.

К 24 октября, когда мы публиковали материал о ситуации с домом, ни склон, ни цокольные панели так и не укрепили. На наш запрос в администрации тогда ответили: совещание по этому вопросу планируют провести в ближайшее время. А в ноябре 2018 года жильцы получили новый ответ от мэрии. В нем сообщалось, что аварийная ситуация устранена, а укрепление склона и отсутствие пожарного проезда не является чрезвычайной ситуацией. Денег в резервном фонде бюджета на выполнение оставшихся пунктов нет.

— Противоаварийные мероприятия по укреплению фундамента выполнены в полном объёме. Аварийная ситуация устранена, — сообщил в письме жильцам дома заместитель главы администрации города Перми Сергей Романов. — Обустройство автомобильного проезда и укрепление левого берега реки Егошихи, восточнее многоквартирных домов по адресам Льва Шатрова, 34 и 35, не является чрезвычайной техногенной ситуацией и носят плановый характер выполнения работ (видимо, Романов имеет в виду, что сама ситуация, требующая обустройства проезда и укрепления берега, не является чрезвычайной. — Прим. ред.). Использование бюджетных ассигнований резервного фонда администрации города Перми в данном случае является нецелевым.

Интересно, что в прошлом году проблему, а точнее три проблемы, дома всё же пытались решить. По данным сайта госзакупок, в августе и сентябре 2017 года администрация Перми провела два аукциона на выполнение противоаварийных мероприятий в доме на Льва Шатрова. В документации лота указано три пункта, причем один из них — укрепление фундамента — к моменту размещения лота уже был выполнен. Стоимость разработки сметной документации на обоих аукционах — 783 тысячи рублей. На конкурсы никто не заявился.

Сегодня после критики губернатора в адрес чиновников, отвечающих за ЖКХ, уволился заместитель главы администрации города Пермь Сергей Романов, который письменно общался с жителями девятиэтажки на Шатрова. Он курировал в администрации блок ЖКХ и городской инфраструктуры.

Ранее мы писали про дом с трещинами на Подлесной, 3а. Фонд капитального ремонта определился с подрядчиком, который отремонтирует многоквартирный дом за 32 миллиона рублей.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем