Город «Не во дворце родился»: пермский бизнесмен Владимир Плотников откровенно рассказал о своем прошлом

«Не во дворце родился»: пермский бизнесмен Владимир Плотников откровенно рассказал о своем прошлом

Депутат вспомнил о детстве, 90-х и дружбе с криминальными авторитетами

Владимир Плотников искренне рассказал каналу о фактах своей биографии и о своих взглядах

Компания «Мультиплекс Медиа» запустила Youtube-канал Resume об успешных пермяках — предпринимателях, музыкантах, моделях, спортивных менеджерах и актерах. В интервью они будут рассказывать, как создавали свое дело, зарабатывают сейчас, рискуют, теряют миллионы, становятся популярными, тратят деньги и отдыхают. Гостем одной из первых передач стал известный пермский бизнесмен и депутат Пермской городской думы Владимир Плотников.

В интервью на канале он рассказал о детстве, родителях, спорте, об отношении к криминальному миру и даже об отношениях к людям нетрадиционной ориентации. Владимир Плотников признался, что считает своим авторитетом Иосифа Сталина.

С 14 лет — ни капли!


На встрече с журналистом Владимир показал семейные фото. Здесь маленький Владимир запечатлен с отцом

Свое детство бизнесмен назвал своеобразным.

— Это была другая жизнь, был Советский Союз, дети в 1960–1980-х годах были примерно одинаковые, никто не выделялся, как сейчас, — вспоминает Плотников.

Семья бизнесмена тогда жила в своем доме, рядом со шпалопропиточным заводом. Ребята совершали свои мальчишеские подвиги, подражая взрослым.

— С ребятами на территории завода мы строили штабы, — рассказал Владимир Плотников Youtube-каналу. — Рядом была трамвайная остановка. Мы ждали, когда взрослые бросят недокуренные сигареты, и подбирали, притворяясь, что наклоняемся завязать шнурки. А потом уходили на территорию завода курить в штабы. Это был пролетарский район с бараками и частными домами — окраина Перми. Мне было шесть лет, когда я шел и курил. По дороге встретил соседку и сунул руку в карман вместе с сигаретой. У меня выгорело пальто, и дома мне сильно попало.

Учился Владимир Плотников в школе № 15. Сейчас в этом здании располагается музыкальная школа № 13. По мнению бизнесмена, учился он не очень хорошо. Любимым предметом была математика.

— Не был паинькой, любил подраться, с мальчишками лазил в соседние сады за яблоками. Был пошустрее, чем другие, — говорит депутат.

По признанию бизнесмена, с мальчишками они даже выпивали. Так, однажды он с друзьями выпил на четверых пять бутылок вермута. За это отец, который до этого не трогал сына и пальцем, отлупил его ремнем.

Еще фото из семейного альбома — в юности с мамой

— Но с 14 лет я не выкурил ни одной сигареты и не выпил ни одного глотка вина, пива и даже шампанского, потому что занялся спортом, записался в секцию борьбы, — рассказал Владимир Плотников.

Сейчас бизнесмен считает, что именно спорт сформировал его как человека и личность. Как он признается, в то время у него не было куртки, поэтому он занимался на тренировках в солдатском кителе.

Многие фото в те годы были черно-белыми. На тренировке с другом

«Мы — дети штукатуров и маляров». О деньгах и авторитетах


Фото армейских лет

Владимир Плотников рассказал в интервью, как после армии работал грузчиком, рабочим на Дзержинском заводе, на станции техобслуживания, красил машины и был маляром.

Первые цветные фото появлялись в конце 80-х. Здесь — Владимир Плотников после армии, начало рабочей карьеры 

— В моей жизни было темное пятно, — признается депутат. — Когда с друзьями работал на станции техобслуживания, как-то повздорили с более старшими ребятами. Они сказали, что будем красить без очереди. Сначала произошел конфликт, а потом мы помирились, и они подтянули нас к себе. Так мы стали общаться с людьми, которые ранее были судимы. Среди них был и знаменитый Коля Зыков, известный как Якутенок.

По словам Плотникова, в 1989 году он совершил преступление, за которое его осудили на шесть лет, отправили в колонию в Абакан, а оттуда — в Барнаул.

— В результате я освободился на стройке народного хозяйства, отсидев два года восемь месяцев. А так как стройки народного хозяйства закрыли, я приехал в Пермь и устроился работать, — вспоминает Владимир Плотников.

О том, что в 90-е был связан с «вором в законе» Якутенком, Владимир Плотников не скрывает. На фото Якутенок — в центре, Плотников — слева от него

С 1992 года Плотников начал развивать бизнес, в который его позвали друзья. Бизнесмен рассказал, по какой схеме происходило его становление.

— У одного занимали деньги, покупали товар, потом продавали и деньги отдавали. Если не успели отдать в срок, брали у другого, — объясняет бизнесмен. — Так зарабатывали деньги. Круговорот. Это было время развала Советского Союза, были хаос и огромная инфляция. Сегодня одна цена, завтра — другая. На эту выручку мы покупали магазины, вкладывали в бизнес. Мы — дети штукатуров и маляров, мы не могли взять кредиты на бизнес, нам приходилось занимать. Под проценты. Так развивался наш бизнес.

Против казнокрадства и геев

На работе 

Владимир Плотников является депутатом, его округ находится в микрорайоне «Парковый». В интервью он «прошелся» и по чиновникам, которые становятся миллиардерами на городской казне. Сам бизнесмен выступает против казнокрадства и называет себя депутатом-проводником.

— Пытаюсь заставить администрацию немного делать то, что им положено. Многих критикую, но им это не нравится, — говорит он.

Также депутат признался, что из исторических личностей ему импонирует Иосиф Сталин.

— Он жесткий человек. Взял разрушенное государство и построил, — объясняет Плотников. — Этот человек умер в одном мундире и сапогах. У него ничего не было, потому что он жил для государства. Да, у него были ошибки и перегибы. Но не ошибается тот человек, который ничего не делает.

Говоря о любимых актерах, Владимир Плотников назвал Вячеслава Тихонова, Николая Рыбникова и Евгения Миронова. О последнем он сказал особо.

— Он мне нравился, пока я не узнал, что он гей. Я не толерантен. Они ведь не рождаются, а их становится всё больше и больше, — пояснил бизнесмен. — Они ведь не размножаются. Потому что они затягивают молодежь. Я — за семейные духовные ценности.

Владимир Плотников считает, что люди нетрадиционной ориентации находятся в правительстве, среди банкиров и миллиардеров. Причина — в изобилии, в безнаказанности и вседозволенности. По его словам, они уже не знают, «какие кайфы мира попробовать — наркотики или много женщин».

— В Европе однополые браки. Это разве нормально? А для чего это делают? Правят миром масоны, которые таким образом пытаются сократить население, — говорит Владимир Плотников.

Что значит номер 120?


Один из вопросов интервью был об автомобильном номере 120. По городской легенде, Владимир Плотников и его близкие друзья ездят на автомобилях только с такой цифрой на номере.

— Да ничего это не значит, — улыбнулся Плотников. — И не мистика. 20 лет назад у меня был Mitsubishi Pajero с номером 120. Водитель привык к этому номеру и на новой машине сделал такой же. Так и пошло, водители старались потом переделать номера.

В конце интервью Владимир Плотников сказал, что мечтает о том, чтобы россияне жили лучше, чтобы дети были успешными и добились того, чего они хотят, чтобы занимались любимым делом, и это им приносило удовольствие. Например, один из сыновей Владимира Плотникова сейчас учится на актера.

— А еще — чтобы в России люди любили друг друга, чтобы была доброта, как раньше, и чтобы была идея, — говорит бизнесмен.

По его словам, он понимает проблемы других людей и помогает им, не афишируя этого.

— Не во дворце родился. Я знаю, что люди нуждаются, я им и помогаю, не афиширую это. Я знаю, что это такое, когда у людей ничего нет, — заявил депутат.

Владимир Плотников родился в Перми 21 декабря 1963 года. В 1982 году был призван в армию. Работал на заводе Дзержинского рабочим, заместителем директора ООО «Скайс», в которой работает по настоящее время. C 2000 года является председателем федерации дзюдо Пермского края. Депутат Пермской городской думы по третьему избирательному округу. За прошлый, 2017 год, бизнесмен заработал 80 миллионов 94 тысяч рублей.

Ранее мы публиковали интервью с Владимиром Плотниковым о Перми, архитектуре и президенте. Также публиковали портрет депутата в топ-10 самых богатых депутатов Пермской гордумы.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем