Город обзор Планирование здоровья домашнего питомца: необходимые процедуры для четвероногих друзей

Планирование здоровья домашнего питомца: необходимые процедуры для четвероногих друзей

Ветеринары рассказывают, как свести риски заболеть к минимуму

По статистике последних лет, ежегодно через руки отечественных ветеринаров проходит более 9 млн пациентов. Большинство из них имеют проблемы со здоровьем на фоне неправильного питания, отсутствия или нарушения сроков вакцинации, несвоевременного проведения ряда иных профилактических процедур. В итоге стоимость лечения многократно превышает цену профилактики. Какие процедуры необходимо пройти питомцу и как свести к минимуму внеплановые обращения в ветклинику — в нашем материале.

Невидимые враги — внешние и внутренние паразиты


Даже если питомец ведет полностью домашний образ жизни, риск заполучить нежелательных для организма «гостей» не исключен. Хозяин может принести заражённые паразитами кусочки земли или растений на обуви и одежде, яйца гельминтов могут содержаться в необработанных сырых мясных продуктах. А питомцы, имеющие доступ на улицу, рискуют помимо внутренних паразитов обзавестись еще и внешними: вши, клещи, блохи. Паразиты переносят либо самостоятельно вызывают множество опасных для здоровья и даже жизни питомца болезней, поэтому так важно регулярно проводить противопаразитарные обработки.

Основные правила противопаразитарной обработки:

  1. Обрабатывать можно исключительно здорового питомца, в противном случае есть риск усугубить состояние больного животного.

  2. Обрабатывать большинством препаратов можно не ранее 6-недельного возраста.

  3. Препараты следует подбирать совместно с ветеринарным врачом и применять в дозировках строго в соответствии с инструкцией и рекомендациями специалиста.

  4. Уличных животных нужно обрабатывать раз в 1–3 месяца. Животных, которые ежедневно выходят на прогулку, — раз в 3–6 месяцев. Домашних питомцев — раз в 6–12 месяцев.

  5. Нельзя одновременно обрабатывать и от внешних и от внутренних паразитов. Между обработками должно пройти не менее двух недель.

  6. Если вы планируете вакцинировать питомца, за две недели до вакцинации питомец должен быть обработан от внутренних паразитов во избежание риска паразитарной инвазии, которая может дать осложнение в период выработки иммунитета на вакцину.

Средства от паразитов продаются в любой ветеринарной аптеке. Главное помнить, что такие процедуры можно проводить исключительно у здорового питомца, поэтому перед обработкой рекомендуется пройти осмотр у ветеринара.

Вакцинация как профилактика инфекционно-вирусных заболеваний


У каждого вида животных существует ряд видоспецифичных наиболее опасных инфекционно-вирусных заболеваний, которые без своевременной медицинской помощи в большинстве случаев приводят к летальному исходу. Защитить питомца от риска подхватить такое заболевание поможет вакцинация.

Вакцинация должна проводиться ежегодно в течение всей жизни питомца для того, чтобы иммунитет сохранял антитела к вирусам, против которых действует вакцина. В ходе вакцинации питомцу вводится поливалентная вакцина от нескольких наиболее опасных видов инфекционно-вирусных болезней и вакцина от бешенства, как самого опасного на сегодняшний день вирусного заболевания.

Всем владельцам животных стоит знать, что вирус бешенства передаётся через слюну как от животного к животному, так и от животного к человеку. Заражённый объект погибает в 100% случаев, так как лекарства от бешенства не существует.

Правила вакцинации:

  1. Вакцинировать можно исключительно здорового питомца, поскольку иммунитет во время вакцинации подвергается дополнительной нагрузке и может не справиться с текущим заболеванием при его наличии.

  2. За 2 недели до вакцинации питомец должен быть обработан от внутренних паразитов (гельминтов) для исключения риска паразитарной инвазии.

  3. Вакцинировать большинством марок поливалентной вакцины можно с 8-недельного, а вакциной от бешенства — с 12-недельного возраста.

  4. При первичной вакцинации ставится 2 прививки поливалентной вакцины с промежутком в 3–4 недели для формирования полноценного иммунитета и одна прививка вакцины от бешенства. При последующей ежегодной ревакцинации поливалентная вакцина и вакцина от бешенства вводятся однократно.

  5. При ревакцинации нельзя менять марку вакцины.

  6. Нельзя нарушать сроки ревакцинации, поскольку в этом случае она может быть неэффективной.

  7. В период вакцинации, а также две недели после неё необходимо тщательно следить за состоянием питомца и избегать перегрузок иммунной системы. Нельзя купать, греть, допускать к другим, в особенности, непривитым животным, отпускать на свободный выгул без поводка и так далее.

Вакцинация должна проводиться строго под наблюдением специалиста, поскольку только врач сможет адекватно оценить состояние питомца и заметить патологические признаки, невидимые для неопытного в вопросах ветеринарной медицины владельца. Также стоит помнить о вероятности индивидуальной аллергической реакции на вакцину, что потребует принятия экстренных мер, осуществление которых в домашних условиях невозможно.

Кастрация и стерилизация — даём или лишаем?


Многие владельцы домашних животных задаются вопросом о целесообразности стерилизации своих любимцев. Некоторые считают данную меру неоправданной, полагая, что тем самым могут лишить питомца определенного удовольствия в жизни и подвергнуть риску хирургического вмешательства. И какая-то доля правды в таком мнении имеется, но только доля...

Если владелец питомца не планирует проводить его регулярную вязку или использовать в разведении, то он должен быть готов к тому, что после полового созревания поведение его любимчика может существенно измениться, и не в лучшую сторону. Такие проявления полового гона, как мечение территории, повышенная агрессивность, ночные «крики», во многих случаях заставляют владельцев домашних животных принимать положительное решение о стерилизации.

Но также следует сказать и о том, что стерилизация животного, которое в любом случае обречено на отсутствие половой жизни, не только имеет положительные последствия для спокойствия домочадцев, но и является мерой профилактики ряда патологий как мочеполовой системы в частности, так и всего организма животного в целом, поскольку постоянные нереализуемые гормональные всплески в итоге приводят к нарушению физиологического и психологического баланса и провоцируют множество серьезных осложнений, вплоть до онкологических заболеваний.

Существует два наиболее распространённых способа подавления выработки половых гормонов: гормональная терапия и хирургическое удаление половых органов.

В ряде случаев по своей инициативе или по желанию клиента ветклиники предлагают как альтернативу хирургическому вмешательству применение гормональных препаратов, которые временно подавляют выработку собственных половых гормонов. Однако владелец животного должен понимать, с какими последствиями такой терапии ему предстоит столкнуться:

  • поскольку действие любого препарата имеет временный эффект, подавлять выработку половых гормонов с помощью медикаментов придется пожизненно;

  • гормональные препараты несут огромное количество рисков для здоровья и при длительном применении неизбежно приводят к самым различным патологическим состояниям, в том числе онкологического характера, снижая тем самым продолжительность жизни питомца.

Хирургическое удаление половых органов также имеет свои плюсы и минусы. Из минусов можно отметить хирургические риски: непереносимость тех или иных препаратов, применяемых в ходе операции, риски скрытых врожденных или приобретенных патологий, которые могут дать осложнение как во время операции, так и в послеоперационный восстановительный период, и другие. При этом чем животное старше, тем операционные риски выше.

Тем не менее существует ряд мер, направленных на минимизацию таких рисков. В первую очередь вопрос о стерилизации желательно решать в первый год жизни питомца, поскольку молодой организм гораздо легче справляется с операционными нагрузками. Перед операцией рекомендуется проведение предоперационного обследования для оценки состояния здоровья питомца и исключения текущих заболеваний. Ну и, наконец, строгое соблюдение всех рекомендаций по послеоперационному наблюдению и контролю сведет к минимуму риски послеоперационных осложнений.

Несмотря на определенный риск, хирургический метод имеет неоспоримые преимущества перед гормональной терапией:

  • после качественно проведенной операции, при отсутствии индивидуальных реакций и осложнений, гормональный дисбаланс на фоне переизбытка половых гормонов исключается пожизненно;

  • поскольку семенники у самцов, яичники и матка у самок удаляются, полностью исключаются риски, связанные с возрастными заболеваниями этих органов.

Рекомендации по проведению плановой кастрации или стерилизации:

  1. Кастрацию или стерилизацию рекомендуется проводить с 5–6 месяцев, желательно до первой течки у самок и до начала полового гона у самцов.

  2. Перед операцией рекомендуется пройти клинический осмотр, сдать общий и биохимический анализы крови для оценки общего состояния организма питомца и работы внутренних органов, сделать УЗИ или ЭКГ сердца и пройти консультацию у кардиолога.

  3. При стерилизации самки рекомендуется удалять и яичники и матку. Некоторые ветклиники могут предлагать удаление только яичников для того, чтобы снизить цену на операцию. Без яичников матка становится неиспользуемым организмом органом и со временем может стать очагом развития различных осложнений и патологий, в том числе онкологических.

  4. Не менее чем за месяц до кастрации или стерилизации желательно пройти курс вакцинации, чтобы снизить риски инфицирования питомца в период реабилитации.

Таким образом, повысить качество и длительность жизнь питомца достаточно просто. Необходимо регулярно делать прививки, обрабатывать от внешних и внутренних паразитов, вовремя решать вопрос о стерилизации при отсутствии планов использования питомца в разведении, а также следить за качеством и сбалансированностью рациона, не реже раза в год проходить профилактические обследования и соблюдать рекомендации ветеринаров. Тогда питомец будет чувствовать себя хорошо и долго радовать своих хозяев.

Профессиональную помощь питомцам всегда готовы оказать в ветеринарной клинике «Лунный кот». В уютной домашней атмосфере специалисты клиники обследуют вашего питомца, подробно проконсультируют по всем вопросам, связанным с его здоровьем, и проведут все необходимые профилактические процедуры.

Весь декабрь 2018 года действует скидка 20% на вакцинацию, кастрацию и стерилизацию!

Записаться на бесплатный первичный осмотр или профилактические процедуры можно по телефону +7 (342) 255 40 11 либо оставив заявку на запись на сайте.

Если остались вопросы, можете задать их на сайте или в группе во «ВКонтакте».

Ветеринарная клиника «Лунный кот»,
телефоны: +7 (342) 255-40-11, 202-42-15;
адрес: 614066, г. Пермь, шоссе Космонавтов, 121;
время работы: пн. — вс. с 9:00 до 21:00;
сайт: Lunkot.ru;
E-mail: vet@lunkot.ru;
«ВКонтакте»: Vk.com/lunkot59.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем