Город Пермские геологи получили награду от Минприроды РФ за открытие нефтяного месторождения

Пермские геологи получили награду от Минприроды РФ за открытие нефтяного месторождения

Нагрудный знак «Первооткрыватель месторождения» стал первым в копилке «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

Награду Екатерине Пятуниной вручил главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Мазеин

Многолетняя работа пермских геологов по исследованию Южно-Калмиярского месторождения нефти не осталась не замеченной. Накануне руководитель отдела геологоразведочных работ ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» (дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ») Екатерина Пятунина получила государственную награду Минприроды РФ «Первооткрыватель месторождения».

Южно-Калмиярский участок получил «поисковую» лицензию еще в 2011 году. За это время в Куединском районе провели 3D-сейсморазведку и глубокое бурение, доказавшие нефтеперспективность недр и позволившие открыть Южно-Калмиярское месторождение. Сегодня таких открытий уже три, в том числе Западно-Чикулаевское на Южном участке Пермского края и Полушкинское, появившееся на Чукавинском участке Удмуртской республики.

— Это первый нагрудный знак «Первооткрыватель месторождения» в копилке предприятия, хотя труд наших геологов сложно переоценить. Результат их кропотливой работы по изучению земных недр — это открытие одного или сразу двух месторождений ежегодно. Уже известно, что в будущем году в Куединском районе планируется еще одно «прибавление», — отметил первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Мазеин.

Пермские геологи ежегодно открывают новые месторождения нефти

«Первооткрыватель месторождения» — почётное звание, учрежденное в 1970 году Министерством геологии СССР. В геологической отрасли оно считается одним из самых ценных и присваивается за открытие месторождений руд, полезных ископаемых, природных ресурсов, алмазных россыпей и т. д. В числе самых известных первооткрывателей, получавших награду, — Х.Б. Аубакиров (за открытие гидрогенных месторождений урана), И.Я. Богатых (алмазоносная трубка «Юбилейная») С.А. Григоров (майское золоторудное месторождение на Чукотке), Р.В. Требс (ряд месторождений на севере Тимано-Печорской плиты) и другие ученые.

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем