Город Новый год не за горами фоторепортаж На лыжах по эспланаде. В центре Перми провели спринт «Ёлки. Пермский период»

На лыжах по эспланаде. В центре Перми провели спринт «Ёлки. Пермский период»

Трассу устроили вокруг памятника «Героям фронта и тыла»

Первыми стартовали профессионалы

18 декабря на пермской эспланаде прошли городские лыжные состязания «Ёлки. Пермский период». Участие в соревнованиях приняли около тысячи лыжников из Перми и других городов.

Главное — настроиться

Специально для участников гонки проложили снежную трассу длиной 800 метров прямо на тротуаре в квартале улиц Ленина, Попова, Петропавловской и Борчанинова. Также здесь обустроили стартовый городок со штабом, сервисом подготовки лыж и лыжнёй для раскатки. Зрители расположились вокруг и на смотровой площадке в центре трассы. Попасть туда можно было с помощью временных мостиков, которые специально установили на время соревнований.

На соревнованиях дежурили медики
Для трассы специально набросали снег

В 16:00 стартовали профессиональные спортсмены. Соревнования проводили по международным правилам.

В спортивном городке было создано все для удобства лыжников

В профессиональном спринте участвовали около 150 лучших лыжников и лыжниц из разных городов страны. Они прошли дистанцию в 1600 метров. Лучшими среди женщин оказались Ольга Царёва из Республики Коми, Евгения Ощепкова из Тюменской области и Анна Поволяева из Югры. Они заняли первые три места. У мужчин обладателями золота, серебра и бронзы стали Артур Петров из Югры, Николай Морилов из Перми и Андрей Феллер из Татарстана. Воспитанник пермской лыжной школы Николай Морилов является бронзовым призёром Олимпийских игр 2010 года в командном спринте свободным стилем и двукратным призёром чемпионатов мира.

Судьи готовы работать

В 20:00 на старт вышли все желающие. Любители пробежали два круга по 800 метров свободным коньковым стилем. Затем стартовала эстафетная командная гонка среди мужчин и женщин — сотрудников пермских предприятий.

Настроиться и пожелать себе удачи
Вперед, к финишу!

Всего в спринте приняли участие около тысячи человек.

Соревнования пришлись на вечернее время суток
Скоро финиш

— В России такие соревнования проводились два раза, — рассказал министр спорта Пермского края Владимир Епанов. — А у нас это впервые. Хотели бы организовать такой формат, чтобы было интересно, популярно и ново.

Центр города было не узнать — трассу проложили прямо на эспланаде
Какие результаты?

Владимир Епанов надеется, что после зимнего спринта в городе увеличится количество лыжников аналогично тому, как после Пермского марафона в городе появилось больше любителей бега и здорового образа жизни.

Во время соревнований было холодно — температура резко опустилась до -12 градусов
На площади даже установили электрическое табло

Ранее мы рассказывали о том, как проходил в Перми международный марафон, и вели онлайн-трансляцию с места событий. Также мы тестировали город на проходимость в снежный день.

Фото на память
Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем