Город Бедная Пермь? Илья Варламов разделил бюджеты городов России на число их жителей и составил рейтинг

Бедная Пермь? Илья Варламов разделил бюджеты городов России на число их жителей и составил рейтинг

Столица Прикамья заняла в нем 38-е место

Пермь Илья Варламов поместил на 38-ю строчку рейтинга

Журналист и блогер Илья Варламов опубликовал собственный рейтинг городов России за 2018 год. В него вошли 66 городов страны. На первых строчках Варламов расположил города, в которых в бюджете на каждого жителя приходится максимальное количество средств. На нижних строчках — населенные пункты, казна которых невелика. Пермь в рейтинге заняла 38-е место, упав сразу на десять позиций по сравнению с прошлым годом.

— Год подходит к концу, а значит, наступает время традиционных рейтингов! Сегодня мы с вами посмотрим, у каких городов России самые сочные бюджеты по отношению к числу жителей, — написал Илья Варламов. — Кто зажрался, а кто еле выживает? Кто получает слишком много денег и не умеет грамотно их тратить? Кто получает мало денег, но с их помощью делает из города конфетку? Кому ЧМ-2018 помог разбогатеть, а кого оставил не у дел? Давайте проверим!

Пермь, по версии Ильи Варламова, не относится к числу зажиточных городов. Столица Прикамья расположилась на 38-м месте с результатом в 24 тысячи бюджетных рублей на каждого жителя. В прошлом году на одного пермяка ушло меньше денег — всего 22 тысячи рублей, но при этом место города в рейтинге было выше. Тогда он располагался на 28-й позиции.

Соседний Екатеринбург располагает большим бюджетом, чем Пермь. Там на одного человека приходится 26 тысяч рублей. В Тюмени — 34,7 тысячи рублей, а в Нижнем Тагиле и того больше — 35,4 тысячи рублей.

Меньше всего денег на одного жителя в бюджетах Тольятти (Самарская область) и Светлогорска (Калининградская область) — 9,9 и 9,3 тысячи рублей соответственно. Хуже, чем у Перми, показатели у Уфы, Калининграда, Вологды, Самары, Воронежа, Саратова, Ижевска, Омска и даже Казани.

Самая богатая казна у Москвы. Тут на человека приходится 168 200 рублей. Также показатель больше ста тысяч у Южно-Сахалинска (119 600) и Санкт-Петербурга (103 400). Но даже эти цифры в мировых масштабах выглядят небольшими. Например, если разделить бюджет Нью-Йорка на число его жителей, получится сумма, эквивалентная 713 400 рублям. На одного берлинца приходится 602 тысячи рублей, парижанина — 355 200 рублей.

В пермской мэрии считают рейтинг Ильи Варламова не совсем корректным. По словам чиновников, основными индикаторами для сравнения бюджетов городов является бюджетная обеспеченность доходами и расходами на душу населения. Поэтому Пермь правильнее сравнивать с городами Приволжского федерального округа.

- По итогам 2017 года по показателю бюджетной обеспеченности на душу населения по расходам Пермь занимает третье место после Нижнего Новгорода и Самары. На одного жителя приходится почти 23 тысячи рублей, - сообщили 59.ru в администрации Перми. - С учетом исполнения бюджетов за 9 месяцев текущего года есть все основания полагать, что по итогам 2018 года Пермь также войдет в тройку лидеров по показателям бюджетной обеспеченности.

Пермь вошла в десятку курящих городов России. Правда, в нашем городе опросили всего 130 человек.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем