Город Чиновники отчитались за вывезенный мусор во дворе Добрянки. По факту — его занесло снегом

Чиновники отчитались за вывезенный мусор во дворе Добрянки. По факту — его занесло снегом

По словам чиновницы, сфотографировать чистый двор ей не удалось из-за вновь появившегося мусора

Та же ёлка, тот же мусор

Перед Новым годом житель Добрянки Павел обнаружил кучу мусора во дворе жилого дома на Копылова, 67. 31 декабря он обратился с жалобой на портал «Управляем вместе». Павел прикрепил фотографии, на которых виден мусор, лежащий под деревьями. Спустя две недели Павлу ответила чиновница администрации Добрянского района Елена Пермякова: «Мусор с придомовой территории вывезен». Однако на прикрепленной к ответу фотографии видно, что мусор остался на месте, его просто занесло снегом. Кроме того, фото сделано с ракурса, скрывающего половину площадки с мусором.

Чиновница ответила заявителю через две недели


Мы попросили сходить до места на фото местного журналиста. Он подтвердил, что мешки со строительным мусором не вывезли — их завалило снегом. Кроме того, к нему добавилась выброшенные елка и мебель. При этом, по данным корреспондента, это не стихийная свалка. Из-за отсутствия мусорных баков жителям приходится складывать крупногабаритный мусор под деревом. Пару раз в неделю их забирает мусоровоз.

Это фото Павел прикрепил к обращению
Этим фото ответила чиновница с подписью: «Мусор с придомовой территории вывезен»
Автор видео: «Камские зори» для 59.RU


Мы обратились за разъяснениями в пресс-службу проекта «Управляем вместе», чтобы понять, кто выполняет такие задачи и кто отчитывается об их выполнении.

Строительный мусор под глубоким слоем снега


— Все сообщения пользователей автоматически направляются в личные кабинеты уполномоченных органов, — сообщили 59.RU в пресс-службе проекта. — В данном случае обращение пользователя направили в администрацию Добрянского городского поселения.

По словам самой Елены Пермяковой, подпись которой стоит под ответом на обращение, мусор на фото, сделанных журналистами, появился уже после того, как ранее сваленный мусор убрали.


— Мне позвонили с утра и сообщили, что мусор в этом дворе уже убрали. Мы поехали фотографировать — опять лежит. И это по каждому двору такое, — прокомментировала 59.RU начальник отдела жизнеобеспечения территории Добрянского района Елена Пермякова. — Дворовых мусорных баков в Добрянке нет, но по вывозу мусора проблем нет. Мы просто не успеваем сфотографировать чистую территорию.

После уточняющего вопроса — убирали или нет именно строительный мусор (на фото — в мешках). по поводу которого обратился заявитель, Пермякова ответила, что убирали, но, вероятно, не всё.

— Там была очень большая куча — и крупногабарит, и строительный материал. У нас просто население такое. Раз убрали — значит, надо ещё мусорить. Мы указываем на объект — они вывозят. Мы это доработаем. Возьмём под личный контроль.

В случае, когда ответ органов на «Управляем вместе» не удовлетворяет жителей, они могут опровергнуть ответ уполномоченного органа, отправив проблему на доработку.

— Функция опровержения ответа по теме уборки мусора доступна в течение трех дней с момента публикации отчета об устранении проблемы. По остальным темам срок опровержения составляет 15 дней, — добавили в пресс-службе проекта.

Ранее мы рассказывали про мусорный скандал во дворе спального района Перми. Жители дома Юрша, 100 не хотели пускать мусоровозы во двор, из-за чего отходы копились все праздники.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем