Город Нашли 51 нарушение: в Перми ГИБДД устроила рейд по автобусам

Нашли 51 нарушение: в Перми ГИБДД устроила рейд по автобусам

Полицейские проверили состояние транспорта и соблюдение водителями режима труда и отдыха

Инспекторы ГИБДД осмотрели в городе больше ста автобусов 

Вчера, 22 января, инспекторы ГИБДД провели рейд «Автобус». Проверка общественного транспорта началась после нескольких серьезных ДТП с участием пермских автобусов, в одном из которых погибла женщина-пешеход.

Инспекторы задали вопросы водителям об оснащении автобусов всем необходимым

В первый день операции инспекторы ГИБДД осмотрели в городе больше ста автобусов и нашли 51 нарушение.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяли техническое состояние 

— В результате проверки инспекторы обнаружили водителя автобуса, не имеющего права управления транспортным средством соответствующей категории, — объяснили в ГИБДД. — Его привлекли к административной ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции проверили общее техническое состояние автобусов, организацию предрейсового медицинского осмотра водителей и соблюдение установленного режима труда и отдыха. В полиции обещают продолжить проверки и в будущем.

Также ГИБДД и краевой Минтранс сейчас активно проверяют службы такси и таксистов. Это вызвано участившимися в последнее время авариями с участием машин такси.

— К решению проблемы Департамент дорог и транспорта администрации Перми подойдет комплексно, — дали комментарий в пресс-службе администрации Перми. — Так, при заключении новых контрактов с перевозчиками в 2019–2020 годах пропишут жесткие требования как к самому подвижному составу, так и к его техническому состоянию. В новых контрактах планируют предусмотреть более двадцати критериев для оценки качества работы перевозчика. За нарушение каждого из них будут начислять штрафные баллы. Их итоги суммируют ежемесячно. Штраф может составить в среднем 5 процентов от месячной суммы контракта. В случае, если в течение года перевозчик будет нарушать правила исполнения контракта, департамент будет вправе расторгнуть договор. Ужесточенные требования позволят повысить безопасность перевозки пассажиров на городском общественном транспорте.

Ранее мы писали о ДТП возле центрального рынка в Перми. Женщину, выходившую из трамвая, зажало между автобусами. Также мы писали о трагедии с пешеходом в Кировском районе. Женщина поскользнулась и упала под колёса.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем