Город Прокуратура Прикамья проверит, законно ли возбудили уголовное дело на инвалида, прописавшего друга

Прокуратура Прикамья проверит, законно ли возбудили уголовное дело на инвалида, прописавшего друга

Об этом ведомство попросила организация инвалидов

Правомерно ли возбудили уголовное дело, будет разбираться прокуратура

Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов обратилась в прокуратуру края с просьбой проверить, законно ли полиция возбудила уголовное дело по статье «Фиктивная регистрация граждан» в отношении жителя Соликамска, который временно зарегистрировал друга в своей квартире.

Регистрация сроком на два месяца в квартире Алексея Вячеславу понадобилась для того, чтобы получить одобрение ипотечного кредита. Мужчина уже продал предыдущее жилье и выписался из него, поэтому оказался без постоянного места жительства. Из-за этого банк мог посчитать его неблагонадежным и отказать в кредите. За помощь с регистрацией Алексей не получил никакого вознаграждения.

— Мы сомневаемся, что дело возбудили обоснованно, так как Алексей состоит на учете у психиатра и необучаем, поэтому мог не понять, в чем он допускает ошибку, — сообщили в организации инвалидов. — Мы попросили прокуратуру проверить, правомерно ли в таком случае возбуждать уголовное дело. Допущено ли нарушение прав человека, анализируют правозащитники.

Ранее мы разбирались, почему полиция считает регистрацию в квартире друга нарушением закона. Оказалось, что это не единственный вариант прописки, который может привлечь внимание правоохранительных органов. Подробнее об этом — в нашем материале.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем